"междолевая плевра справа подчеркнута"

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на проф осмотре делал рентген легких (жалоб у меня нет). В результатах смутила фраза "междолевая плевра справа подчеркнута". Что это значит? Вот, что еще написано: "На обзорный Rg-грамме органов грудной клеткий в прямой проекции легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок выражен обычно. Корни структурны, не расширены. Куполы диафрагмы четкие, ровные. Синусы свободны. Сердечная-сосудистая тень без особенностей.
Теги: справа подчеркнута междолевая плевра что это
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-19 21:47
Здравствуйте, Владимир! Ничего страшного нет. Видимо вы перенесли воспаление на ногах и это остаточные явления, которые лечения не требуют.
Сергей 2020-09-09 07:32
Добрый день! Год назад переболел бронхитом. С тех пор постоянно кашляю. Особенно после сна и ночью. Кашель сухой. Обращался к пульмонологам, пил лекарства. Из последних: бронхомунал 7 мг, ренгалин, сироп подорожника. Температуры нет. Сделал рентген: легочные поля без очаговых и инфильтрованных изменений. Легочной рисунок усилен по всем легочным полям. Корни малоструктурные, тяжистые. Горизонтальная междолевая плевра подчеркнута. Что это означает. Мысли о худшем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-09-09 17:24
Это остатки воспаления. Для назначения лекарств от кашля надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
lara.ulasovskaya 2020-11-07 12:10
Здравствуйте. Доктор! Я болею с 9 октября 2020. Болело горло, была температура 38, потом начались подкашливания и потливость. 5 ноября я сделала рентген. Итог: признаки бронхита, уплотнение мч плевры и мелкий к-т справа(заключение на украинском языке). Мне 66 лет, буду благодарна за ответ.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 12:52
Здравствуйте, lara. Ulasovskaya! Перешлите полностю заключение на украинском языке.
lara.ulasovskaya 2020-11-07 13:32
Дорогая Елена Александровна! Я Вам очень благодарна за то, что Вы откликнулись. Но я Никодим Тупенко в гаджетах и ничего переслать не могу. Переписываю заключение, как оно есть.

ОПИС:

Вікові зміни. Ознаки бронхіту. Ущільнена мч плевра.
. дрібний к-т справа.

Вот такое заключение. Снимок, конечно, не дали, только бумажку. Хотелось бы знать, что это значит.
Спасибо Вам большое за внимание ко мне.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-07 13:57
Описаны возрастные изменения, утолщение стенок бронхов (которое все рентгенологи описывают, как бронхит, хотя бронит сопровождается всегда сильным кашлем. Если этого нет, то и бронхита нет). Утолщение плевры это признак когда-то перенесенного воспалительного процесса. К-т, так, вероятнее всего, врач защифровал слово кальцинат, тоже признак когда-то перенесенного воспалительного процесса. Оба опасности для организма не влекут и в настоящее время лечению не подлежат.
Какие жалобы на настоящий момент?