Уплотнение плевры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит уплотнение главной междолевой плевры, чем это может быть вызвано и какие последствия это несет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 августа 2014 года

6 ответов

светлана 2014-10-15 12:48
Уплотнение дополнительной междолевой плевры RO доза 0.52 МЗК. Так написали после прохождения флюорографии. Что делать?
-1
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-27 21:20
Здравствуйте, Светлана! Такая вещь встречается достаточно часто при пневмонии и обозначает воспаление в районе междолевой плевры как правило справа (Там 3 доли). Если курс лечения пройден в течении 2 -3 меяцев данное состояние проходит. Может давать небольшие болезненные ощущенния, но особого лечения не требует. Вовремя начатое лечение пневмонии антибиотиками - вот все ваши действия.
Наталья 2018-03-21 10:14
Здравствуйте! Начну с далека, но в крации. У меня практика проходит на вредном производстве. И я дышу постоянно углеродом. И тут я прошла флюорографию, по тому что начала беспокоить правая сторона лёгких. Я не курю. И вчера пришли результаты и там пишут* Справа уплотненная аминальная (если я не ошибаюсь) плевра. У меня начались ухудшения. Мне стало тяжело легким. Какой-то постоянный дискомфорт. Боли т только внутри. Температура непонятная, то 36.7, то 37.2. Начало давить на грудь. Тяжело кашлить, потом какая-то нехватка воздуха появляется. Постоянно кидает в жар. Наминаться тяжело и вдыхать полной грудью Сходила в больницу, на что они мне наговорили всякой чуши. И поставили только обезболивающие, но не дали направления, что бы я сдала анализы. Якобы это нервы, и уколы тут только обезболивающие. И якобы скорая тут вам не поможет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-03-21 20:46
Уплотнения апикальной плевры симптоматику острого бронхита не дают.
Алена 2021-11-05 21:20
Болеет мама, с 05.10. (простуда, горло сопли), температура несколько раз была 37 (но собственная температура низкая 36.1) думали ковид т. к. на день теряла нюх и волнообразное течение болезни, то лучше, то хуже. Но с 1.11 стало хуже общее состояние. Сдали анализы и флюшку (лечение назначили системное. По анализам доктор сказал не критично -антибиотики не принимать) становилось хуже опять температура (причём в течении 30 минут менялась от 37 до 35,7, давление так же скачет от 100 до 140 кашель глубокий, больше мокрый, печёт в груди) сатурация в норме. Стали пить. Сумамед решили сделать КТ подозревая пневмонию. Кт показало, что нет пневмонии, но есть узлы кряж и уплотнение. Подскажите, как понять и расшифровать КТ нам сказали, что нужно к пульмонологу и онкологу обращаться. Т. к. это или туберкулёз или метастазы (может ли быть другой диагноз, возможно нужны ещё дополнительно обследоваться и анализы доздать, что исключить эти страшные диагнозы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-05 23:18
До пневмонии не дошли, в описании рубцовые изменения, однако ляринготрахеит остаётся. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.