Последствия пневмонии

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ДЖВП
Здравствуйте, 10.17 года заболела (накануне заболевания сидела дома с дочкой 5 лет (герпетическая ангина) - у меня никаких проявлений болезни не было (специально осматривала горло).: температура 37,2, на третий день 38,3 небольшой кашель, начала принимать амоксицилин по 1 г 3 р. в день, через 2 дня улучшения не было, начала пить цефалексин 3 г в сутки. На 9-й день от начала болезни сделала флюрогр. - левосторонняя нижнедол. Пневмония, обратилась к терапевту, пропила 10 дней биорацеф (500*2) и лекоклар (500). через сутки температура стала нормальной и больше не повышалось, чувствовала себя совсем здоровой. Повторная флюр. (через 2 недели после начала лечения) показала очень слабое улучшение, легла в больницу - цефосульбоктам капельно 2 р. в день и левофлоксацин 1 р. 8 дней. Рентгенография в 2 проэкциях показала - пневмонию с полож. Динамикой и сохранением уплотнения междолевой плевры. Анализы в норме. Кашля и хрипов не было даже когда была температура. Выписали, через 1 мес (5 декабря 17г) сделала контроль - диагноз тот же - сохранение уплотнения междолевой плевры (показали на экране - полоска горизонтальная через все легкое левое). Теперь чувствую тяжесть с левой стороны груди спереди, отдающую под левую лопатку сзади. Давление было чуть повышено пару дней и пульс учащеный (145/87 87 пульс), каптоприл понижал. Сегодня давление 130/78, пульс 78, ощущения остаются. В остальном все нормально - ни кашля, ни температуры. Может ли это быть последствием пневмонии и стоит ли опять облучаться? (если месяц назад уже делала снимок) Если за месяц уплотнение не рассосалось - то это уже на всю жизнь? Какие последствия? До этого воспалением болела в 3 года, пару раз за жизнь ОРЗ и все. Я очень мнительная и все время себя накручиваю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-10 19:58
Здравствуйте, Кристина! Накручивать себя не надо - надо долечиться. Уколы лидазы 10 раз 1 раз в день + электрофорез я думаю вам поможет.