В период пандемии прошу консультацию

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, заложена носоглотка, температура колеблется от 35,5 до 37,1 кашля нет, небольшая слабость, рентген легких показал усиление легочного рисунка, но не пневмония, общий анализ крови можно сказать идеальный, кислород в крови - 98. Какое лечение актуально при данных симптомах
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-21 19:49
Ковид не исключен, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней, это
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ирина 2020-08-22 09:30
Применение антибиотика без температуры не ухудшит ли иммунитет? Можно ли сочетать с ингавирином данный препарат?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-22 11:42
Ингаверин не нужен. Вопрос про иммунитет буду считать абстрактным.
Ирина 2020-08-25 21:35
Спасибо, сегодня сделала к-т лёгких, поскольку последние дни температура 37.2, кашля и насморка нет, помогите расшифровать и чем лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-25 22:16
Есть небольшие рубцы. Так жить можно. Остальное лечение завершено? Нормально ли переносите лечение?
Ирина 2020-08-26 06:05
Кроме того, что осталась температура 37, никаких других симптомов нет, лечение переношу нормально, правильно ли я понимаю, что по заключению это пережитый бронхит, которого сейчас уже нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-26 07:05
Это успешно перенесенная пневмония.