Консультация про 3 стадию по саркоидозу

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,3 стадия. Фиброз легких, то есть ткань легких превращается в рубцовую. Не пораженные участки легких из-за растущей нагрузки растягиваются и образуются кисты легких (полости). Визуально легкие такого человека напоминают соты, в которых пчелы откладывают мед, и медицинская наука называет такие изменения «сотовое легкое». Можно узнать по подробнее какие симптомы на этой стадии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 февраля 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-24 06:03
Здравствуйте, Алина!
Симптомов может и не быть, но чаще одышка, непродуктивный кашель. Есть ли кт, спирография?
Алина 2019-02-25 20:55
Вот если суставы болят ноют Или инные есть признаки что понять? Нет спирографии нет снммка (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-25 21:02
Да, но если это просто переохлаждение. Это более вероятно.
Алина 2019-02-25 22:27
Если есть отдышка, может ли быть нехватка в организме воздуха? Или при отдышке обязательно человек не может вдыхать полной грудью (у родственника при этой болезни есть отдышка у него на аппарате который одевается на палец показалось число 97 врач сказал что с 95 что кислорода в организме досточно, связанно ли это количество кислорода с отдышкой? Или может быть при этой болезни только отдышка или должно быть меньше 95 количество кислорода?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 06:01
Норма пульсоксиметрии не менее 92%. Прервать философские измышления стоит обследованиями: спирография, рентген или кт, анализы крови(оак, биохимия, иге).
Алина 2019-02-26 10:01
Обязательно ли спирография должна показать что у него лёгочная недостачность при саркоидозе 3 степении легких и лимфоузлов. Может показать спирография показать что все нормально при 3 степени и показатель будет выше 92%?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 10:44
Откуда Вы взяли, что это саркоидоз именно третьей стадии?
Алина 2019-02-28 13:15
У родственника поражены оба лёгкие и лимфоузлы, так же ломит кости и суставы, отдышка присутствует когда нет особых нагрузок, например спуститься вниз и верх, так же присутствует кашель переодически
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-28 19:49
Онколог и фтизиатр свое исключили? Кт? Анализы крови?