Саркоидоз легких и лимфоузлов 2 стадии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа после многочисленного обследования (биопсия ткани легкого и лимфоузлов) поставили диагноз саркоидоз 2 стадии легких и лимфоузлов. Дыхательная недостаточность-0. Назначили леченин на 6 мес. -иммард 200 мг*2 раза в день и вит. Е-400. Сделали контрольное КТ после лечения без динамии, но появилось полостное образование сверху справа. Сейчас назначиди преднизалон 6 таб. С снижением по 1 таб. В 2 мес. Его ничего не беспокоит, только бывает кашель по утрам сухой, иногда с мокротой. Начинать ли ему лечение гормонами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

6 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-09-09 11:23
Здравствуйте, Елена! Обязательно продолжайте лечение - то, что нет жалоб одно, но появилось полостное образование в верхней доле. Надо перед началом лечения спросить у врача КТ, не туберкулез ли это, параллельно надо обязательно посетить фтизиатра с тем же вопросом.
Елена 2020-06-29 14:21
Здравствуйте, у фтизиатр обследовались, туберкулёз исключили, на фоне приёма преднизолона положительная динамика, лечение продолжалось 10 мес., затем после лечения преднизолона через 4 мес. Сделали контрольное КТ и опять все вернулось как и до лечения, динамика отрицательная. Теперь назначили лечение метипред 30 мг, с постепенным снижением. У меня вопрос: мужу теперь все время придется принимать гормоны или он войдет в ремиссию?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-29 14:34
Кажлые 3 месяца надо делать КТ, следить за динамикой и отказ от нормонов может быть при полном прекращении прогрессирования процесса.
Елена 2020-07-02 12:43
Здравствуйте, вот сегодня сделали КТ, сейчас доза мметипреда 6 мг, начинали с 30 мг. Результат КТ прилагаю:
Елена 2020-07-02 13:21
Вот КТ до приёма метипред, стало лучше или хуже? Сейчас из за Коронавируса, не сделали описание динамики.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-07-02 18:24
По сравнению с первым КТ состояние ухудшилось, надо вернуться к первоначальной дозировке метипреда хотя бы на 3 месяца.