Саркоидоз 2 стадия

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в августе 20 года при прохождении флюорографии был обнаружен саркоидоз (флюорографию последний раз делал в 18 году). После прохождения первого СКТ (результат заключения прилагается) врач назначил принимать Преднизолон с высоких доз к умеренным 3 мес. После 2 месяцев приема гормона, прошел 2 обследование СКТ (результат заключения прилагается) появилась положительная динамика. Закончив прием таблеток и дождавшись очереди на СКТ, прошел 3 обследование (результат заключения прилагается) появилась отрицательная динамика. Вопрос нормально ли это, какое лечение можно назначить?
P. S. (курил 7 лет, с августа как узнал бросил) (работаю на предприятии фрезеровщиком(обработка металов, стружка, абразива, пары эмульсии)
Теги: заключение кт легких при саркоидозе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-19 16:45
Большие дозы гормонов не нужны, но надо видеть диски. Что с давлением? Стоит сделать спирографию для оценки функции дыхания.