Увеличен лимфоузел на правом легком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит. Узловатая эритема.
Здравствуйте, флюорография показала, что в правом легком увеличен лимфоузел. Сделали рентген. Он тоже подтвердил увеличение. Назначили пройти КТ. ю результаты еще не готовы. Мне ничего не обьяснили. Прошу проконсультировать меня что значит это увеличение лимфоузла.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 июня 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-12 08:02
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит на фоне воспаления, поэтому в дополнении к КТ сдается общий анализ крови с формулой, проводится осмотр терапевта с пальпацией всех групп лимфоузлов. Надеюсь, что Ваш врач назначил КТ с контрастированием для более полного обследования. Для этого надо знать креатинин крови. Есть ли какие-то жалобы?
татьяна 2016-06-16 23:07
Здравствуйте. Сделали КТ.
Заключение; КТ картина выраженной бронхопульмональной, медиастинальной конгломератной лимфаденопатии.
Что это значит?
Взяли биопсию. Результат еще не готов.
Заключение торакального хирурга
Медиастигальная лимфоаденопатия не ясной этиологии.; Ст КГ.
Что все это значит? Помогите понять
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-06-16 23:12
На большинство вопросов ответит биопсия, стоит подождать, а не фантазировать.