В корнях обоих легких определяются увеличенные лимфоузлы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, у мужа после новогодних праздников была несколько дней температура 39-38. Думали простуда, так как выходные дни врача вызывать отказался. После праздников пошел в больницу - отправили сначала на рентген, потом на КТ.
КТ провели без контраста. Врачи не могут поставить однозначный диагноз уже второй месяц.
Заключение КТ: Грудная клетка правильной формы, симметрична. В верхней доле и S6 правого легкого, в верхушке левого легкого, визуализируются участки уплотнений легочной ткани по типу матового стекла местами сливного характера, на фоне которых визуализируются мелкие центрилобулярные очаги (более выраженно в верхней доле правого легкого).
Трахея и крупные бронхи проводимы, не деформированы.
Сосудистый рисунок не изменен.
Диафрагма обычно расположена, куполы её ровные, четкие.
Синусы дифференцируются.
В корнях обоих легких определяются увеличенные лимфоузлы, справа до 20 мм в диаметре, слева 18*14 мм. Увеличены единичные паратрахеальные лимфоузлы до 14*10 мм.
При виртуальной бронхоскопии патологических образований в просвете бронхов не обнаружено.
Деструктивных изменений в костях не выявлено. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Пожалуйста, если это возможно, скажите, что делать дальше и какое именно заболевание это может быть?
Теги: паратрахеальные лимфоузлы увеличены, увеличенные лимфоузлы на флюорографии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2016 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-19 21:27
В этом случае стоит провести диффдианостику между воспалением, туберкулезом и онкологией. Консультация фтизиатра после 3 анализов мокроты на КУБ, в том числе микроскопия, ПЦР и посев. Микроскопия будет через 2-3 дня, ПЦР будет на следующий день, а посев через 2 месяца. Курсы каких антибиотиков прошли? Каков результат крови на ВИЧ? Необходим рентген контроль, но КТ 1 раз в 3 месяца, поэтому ориентируетесь на самого опытного врача. Если динамика не выраженная, то необходима также невиртуальная бронхоскопия с биопсией.
Александр 2016-02-20 11:24
Спасибо за ответ! Онкологию, ВИЧ, гепатит, сифилис и всевозможные вензаболевания уже исключили. Из антибиотиков только Амонсиклав 5 дней в середине января. Все анализы, включая и мокроту как у абсолютно здорового человека. Но, делали Диаскин тест - реакция очень выраженная 10-15 мм, если не больше, сильно воспалилась.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-02-22 11:39
Иногда короткий курс АБТ не дает полного разрешения болезни, а токо освобождает место под другие Ваши микробы. Решайте вопросы с фтизиатром, Возможно понадобится курс противотуберкулезной терапии.
Инна 2017-03-09 11:28
Здравствуйте! Помоги мне пожалуйста с моим диагнозом, Как с ним быть и что делать? Заболела с февраля, сначала, был небольшой репродуктивный кашель, затем через дня 2поднялась резко температура +38.3С, затем заложило нос, и так моё состояние было 6дней, вместе с температурой, я склонна к аллергии, есть заболевание псориаз, на данный момонт, оно в стадии-ремиссии, сделала КТ органов грудной клетки, сделали заключение; Фокусы интерстициального уплотнения в S3правого легкого-как проявление интерстициальной пневмонии(?). Гиперплазия аксиллярных л/у. вот такое заключение. Помогите мне, что делать и как правильно и быстро, Благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 13:46
Здравствуйте, Инна!
Необходимо обследование у фтизиатра для исключения туберкулеза, это прежде всего анализы мокроты. Курс антибиотиков с последующим рентген-контролем. Что с одышкой?
Инна 2017-03-09 15:15
Одышкой, у меня всё нормальносейчас, было 2месяца назад плохо, на свой 4 этаж шла тяжеловато,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-09 22:08
Консультация фтизиатра, курс антибиотиков, повторный рентген.