На КТ увеличены лимфоузлы. Помогите пожалуйста разобраться
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. У моего папы 1960 г. р. диагностирован РПЖ и проведена радикальная простатэктомия 3 года назад, наблюдается в онкодиспансере и лечится амбулаторно бусерелином 1 раз в 28 дней. При подъёме ПСА до 3 нг/мл были назначены остеосцинтиграфия костей и затем КТ ОГК с контрастом. Результаты КТ: Очаги в легких (фиброз), линейный фиброз в S5 правого легкого. Паратрахеальные лимфатические узлы справа 13мм, правые бронхопульмональные лимфатические узлы 17мм, конгломерат бифуркационных лимфатических узлов 40*52*65мм. Бластическая деструкция заднего отрезка 9 ребра слева. Помогите пожалуйста разобраться, какова может быть причина увеличения лимфоузлов, какое нужно сделать дообследование?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-04 05:11
Разрушение ребра метастазами и увеличение лимфоузлов может говорить о прогрессировании онкопроцесса и необходимости биопсии, гистохимии и определения препаратов для химиотерапии Вашим онкологом. Какие жалобы сейчас?