На КТ увеличены лимфоузлы. Помогите пожалуйста разобраться

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте. У моего папы 1960 г. р. диагностирован РПЖ и проведена радикальная простатэктомия 3 года назад, наблюдается в онкодиспансере и лечится амбулаторно бусерелином 1 раз в 28 дней. При подъёме ПСА до 3 нг/мл были назначены остеосцинтиграфия костей и затем КТ ОГК с контрастом. Результаты КТ: Очаги в легких (фиброз), линейный фиброз в S5 правого легкого. Паратрахеальные лимфатические узлы справа 13мм, правые бронхопульмональные лимфатические узлы 17мм, конгломерат бифуркационных лимфатических узлов 40*52*65мм. Бластическая деструкция заднего отрезка 9 ребра слева. Помогите пожалуйста разобраться, какова может быть причина увеличения лимфоузлов, какое нужно сделать дообследование? Нужно ли будет удалять лимфоузлы? Как-то можно убрать местастаз ребра? ПЭТ КТ нужен ли в данном случае? Будем очень благодарны за помощь.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 4 мая 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-05-05 19:01
Здравствуйте. Необходимо выполнить ПЭТ-КТ. Скорее всего нужно рассматривать дистанционную лучевую или химиотерапию.
Платная консультация
Ирина 2022-05-05 20:39
Денис Сергеевич, здравствуйте. Спасибо большое, что ответили. Здоровья вам. А биопсию лимфоузлов делать не нужно, получается в них точно онкология? И всё-таки можно ли убрать хирургическим путем ребро с метастазом?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-05-05 21:33
Есть лимфаденопатия. Биопсию брать не нужно.