Биопсия лимфоузла
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Александр Борисович! Увеличились подмышечные лимфоузлы и шейные, сделал КТ грудной клетки без контраста там все отлично. КТ брюшной полости и заброшенного пространства, увеличенных лимфоузлы не обнаружено. Гепатосплеаномегилия, селезёнка 125 на 55 и немного печень увеличена. По узи подмышечный лимфоузел был 2.5 на 1.5. Гематолог дал направление на Биопсию. Итог. Ткань лимфатического узла с липоматозом, под капсулой полоска сохранной ткани с частично стертым рисунком строения за счёт расширения паракортикальной зоны, отека, полнокровия сосудов, расширения синусов, пролиферацией посткапиллярных венул, ризидуальные фолликулы мелкие, расположенные супкапсулярно. Итог липоматоз, паракортикальная гиперплазия лимфатического узла. При этом уже как год мучает субрефиральнаятемпература. Обошёл кучу врачей начиная от терапевта и заканчивая инфекционистом! Кровь отличная, ревмопробы тоже в норме. После биопсии прошло пол года. И тут я задумался над ИГХ, хотя гематоло про это ничего не сказал! Нужна ли она мне? Пришёл в патолоанотомическое бюро, глав врач отказал в ИГХ, сказал лишняя трата денег! Стоит настоять?! Спасибо!)
3 ответа
Здравствуйте.
При таком длительном анамнезе проведение ИГХ не имеет смысла. Показано динамическое наблюдение вашего терапевта и гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-11-04 11:41
Огромное спасибо, после биопсии стараюсь контролировать их по УЗИ каждые три месяца. Динамика не большая по уменьшению есть, одно радует что они не растут больше!