Лимфоузлы на затылке

Спрашивает: Аоександра
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, шейный остеохондроз, щёлкающий челюстно-лицевой сустав.
Здравствуйте, после болезни (заложенность носа, чих, боль в гайморовых пазухах, слезоточивость) увеличились затылочные лимфатические узлы с правой стороны (не болят, ни как не беспокоят, обнаружила случайно, другие лимфоузлы на теле не увеличены). Терапевт на осмотре сказал, что они эластичны, подвижны и такое возможно после простуды и переохлаждения. Через 2 дня после обнаружения лимфоузлов появилась сыпь по всему телу, мелкая, не выпуклая, держалась 3 дня, немного зудела, так же была небольшая отёчность конечностей. Доктор предположила, что это реакция на витамины которые я принимала (омега 369, несколько раз выпила на голодный желудок), после отмены сыпь прошла. По рекомендации доктора сдала ОАК и выполнила УЗИ лимфатических узлов.
С правой стороны пару лет назад удаляла фиброму языка, удаляла зуб мудрости и делала резекцию верхушки корня зуба.
Общее состояние хорошее, вес, сон, температура тела в норме.
Есть ли повод для беспокойства и необходимость в дообследовании?
Заранее спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

5 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. В анализе крови изменения также не значительны. Оснований предпологать онкологию нет
Александра 2020-02-04 21:46
Спасибо за оперативный ответ!
Единственное, УЗИст сказала, что лимфоузлы на затылке смотреть таким способом не очень информативно, она видит что это лимфоузлы, видит их размер, форму и всё. Делать лишний раз КТ или МРТ тоже не хотелось бы.
Дополнительных обследований (КТ, МРТ) делать не надо. У Вас все хорошо.
Александра 2020-02-04 21:52
Спасибо.
Пожалуйста, здоровья Вам.