Прививка и лимфатические узлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Две недели назад сделали прививку столбняк=дифтерия под лопатку. Разнесло пол спины, шишка до сих пор. И, примерно в это же время увеличился и заболел подмышечный лимфоузел со стороны прививки. Сделала УЗИ. Заключение: Умеренные изменения структуры подмышечного узла справа (реактивные изменения?). Размер узла 14x7мм. Два врача сказали, что это может быть следствием прививки, два - категорически нет. У меня не было никаких ОРВИ, простуд, переохлаждений, нормальная температура. Хорошо думать, что лимфоузел и правда от прививки пошаливает, а если нет? Тревожно как-то. Прощупывается уплотнение, оно держится уже третья неделя пошла. Так может или нет прививка вызывать увеличение подмышечного лимфатического узла?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-16 18:00
Ольга! Т. к. вакцинация делается не первый раз в жизни, увеличение л. узлов не будет. Будет только в случае инфильтрации в области введения вакцины. И л. узлы должны быть на стороне введения. Когда уйдет инфильтрат, уйдут и л. узлы. Это первая причина. Вторая причина -Могут увеличиться при наличии в организме хронической герпесвирусной инфекции. Пройдите у инфекциониста обследование на выявление антител к вирусам герпеса -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.