4 года увеличен подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: Альфия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, доктор. У моей внучки в 4 года была скарлатина (4 года назад). Была припухлость обоих подчелюстных лимфоузлов. Лимфаденит пролечили антибиотиками, воспаление лимфоузлов прошло. Но через год заметили, что лимфоузел справа увеличился - стал выпячивать над кожей. При пальпации хорошо перекатывается, не болезненный, размер примерно 1,5 см. И мы занялись его лечением. По рецепту педиатра делали компрессы с димекситом. Не помогло. Направили к ЛОРу. Проводили лечение фарингита бактериофагами в 3 этапа. Где-то год лечились, горлышко прошло, а лимфоузел так и выпячивает и виден над поверхностью кожи. ЛОР сказал, что больше ничем помочь не может. Больные зубы все запломбированы. Анализы крови и мочи - в норме. Подскажите, пожалуйста, что ещё можно предпринять, чтобы этот подчелюстной лимфоузел привести в норму. Или это неизлечимо и он так и будет всегда увеличенным? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-02 13:11
Альфия! По поводу увеличенного лимфатического узла пройдите -УЗИ лимфатических узлов этой области. Сдайте кровь из вены на стерильность. Сдайте ОАК. Пройдите осмотр у врача детского гематолога, детского инфекциониста.