Увеличены лимфоузлы после пентаксима
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Не выявлено, переболели в августе 2014 года ветрянкой
Здравствуйте, у ребенка (1 год) после первой прививки пентаксима увеличился сначала лимфоузел в паху до 1 см на ощупь безболезненный, затем на узи брюшной полости увеличены мезентириальные узлы до 11 мм, множественные, органы без патологии, подскажите пожалуйста делать ли нам сейчас вторую прививку или отложить ее, анализы в норме и ОАК и ОАМ, заключение хирурга одного лимфаденит под? Другого без патологии, невролога синдром повышенной возбудимости, перенесли прививку хорошо без температуры, но было уплотнение в месте инъекции 2 недели, спасибо за ответ!
Теги: после пентаксима увеличились лимфоузлы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 25 ноября 2014 года

3 ответа
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2016-12-22 13:43
Здравствуйте! После прививки лимузин увеличиваться могут. Лимфоузел, это то же сито, через которое вы просеиваеете муку, потому они и увеличиваются, что в них антигеный материал из вакцины встречается с клетками иммун. Системы