Воспалительный процесс. Лимфоузлы
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Болезни ЖКТ, частые покраснения горла.
Здравствуйте, c 2015 года у меня воспалился шейный лимфоузел слева, сколько себя помню увеличены подчелюстные лимфоузлы (особенно при переохлаждении), редко пявляются и от недели до двух исчезают паховые лимфоузлы. Они разного объема, плотности, но все подвижные, не болят. Месяц назад чуть ниже правой подмышки резко стала болеть одна точка, при пальпации иногда находила уплотнение, напоминающее лимфоузел. Сделала УЗИ лимфоузлов и груди, последнее патологий не выявило. Размеры шейных, подмышечных лимфоузлов достигают размеров до 2 см., имеют плотную оболочку. Кровь уже много лет показывает увеличение нормы лимфоцитов на фоне нормального значения остальных показателей. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать, чтобы понять причину увеличения лимфоузлов, какие препараты принимать для борьбы с возбудителями болезни.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 октября 2018 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-25 19:01
Екатерина! Идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Врач назначит обследования по семейству вируса герпеса, токсоплазму. Клинические и биохимические обследования крови. УЗИ ОБП. Кровь на ВИЧ. С этими данными пройдите еще осмотр у врача гематолога. Специалисты смогут установить причину эти изменений в лимфатических узлах. Всего доброго.