От холода увеличивается лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте! Мне 25 лет, долго время (более 4 лет) увеличены подчелюстные лимфоузлы, а так же с правой стороны на затылке. Они не болят, температуры нет, боли при пальпации не возникает (редко при простуде). Больше всего беспокоит затылочный лимфоузел, вот только он доставляет дискомфорт с наступлением холодов. Стоит выйти без шапки на улицу, и сразу же вечером он воспаляется, больно лежать даже на спине, при этом температуры опять же нет, состояние нормальное. В течении 3 дней боль проходит, лимфоузел уменьшается, но все равно его после можно нащупать. Потом опять никакого дискомфорта нет. Первый раз увеличились лимфоузлы в 12 лет, так же от переохлаждения головы. У меня хронический тонзиллит, АСЛО в норме. Скажите, пожалуйста, что делать? Возможно ли что лимфоузел как то застужается? Спасибо
Теги: лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются, переохлаждение лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 20:01
Юлия! Вы можете пройти очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Он вам назначит обследование на вирусы герпеса, которые могут вызывать увеличение лимфатических узлов. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-02-08 20:14
Спасибо! Записалась к врачу на пн. В этот раз боль в затылке не уменьшилась, чувствуется даже без нажатия. Не стоит принимать какие-либо препараты (антибиотик, противовирусное) до приема? Раньше спасалась антибиотиком, который прописывал лор. Не нужно ли к приему подготовить анализ крови общий, узи? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 07:47
Юлия! Ничего принимать не нужно до осмотра специалиста.