Болят затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Канцерофобия, хондроз шейного и грудного отделов
Здравствуйте, пару дней назад заметила небольшую ломоту в теле и озноб. Такде болела спина (наблюдаюсь у невролога по поводу шейного и грудного хондрозов). Сегодня утром заметила справа и слева болезненные лимфоузлы на затылке. Температура сегодня 36,8-37,1. Вроде ничем не болела, только 20 марта удаляли верхний зуб с кистой, после чего десна болела и опухла-пила антибиотики. Такде лезет неправильно зуб мудрости. Из инфекций у меня положителен Что можно предпринять в моем случае? В каком случае лимфоузлы вскрывают? И как не пропустить онкологический процесс?
Теги: болят лимфоузлы, затылочный лимфоузел эпштейн барр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 апреля 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 17:31
Анастасия! Ничего вскрывать не нужно. Пройдите осмотр у 2-х специалистов -стоматолога и инфекциониста. Каждый на очном осмотре исключит свою патологию. И назначит лечение, если этого будет требовать ситуация. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-16 18:10
Спасибо за ответ! Терапевт сейчас сказала, что нужно просто слать оак и все. И пропить Флемоклав. Нащупала ещё небольшой лимфоузел на шее слева(как будто 2 маленькие горошины), но не болит. Достаточно ли будет простого оак для консультации у инфекциониста?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 21:38
Анастасия! Вы можете только с ОАК подойти к врачу инфекционисту. Остальные обследования он вам назначит после очного осмотра. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-17 21:09
Простите ещё раз за беспокойство. Сделала анализ крови. Я так понимаю, что онкологии тут нет? Не может ли быть это мононуклеоз? Нужно ли сдать слюну после приема антибиотиков на ВЭБ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-17 21:15
Анастасия! По данным этого ОАК, вам не нужно принимать антибиотики. Проходите сейчас осмотр у врача инфекциониста и гематолога. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-19 09:53
Извините за беспокойство. Обзванивпла всех возможных в городе инфекционистов, запись только на май Я подожду, но спрашивают хоть какие-то анализы на руках. Сегодня встала с коже розового оттенка, как бы мраморной, зуда нет. Лу почти не беспокоят, немного уменьшились. Какие все таки сдать для очного приема анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-19 10:08
Анастасия! Пройдите осмотр у гематолога. Ему достаточно ОАК. Поле осмотра отпишитесь, какие рекомендации вам дал врач. И тогда решим по обследованиям. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2019-04-22 15:26
Здравствуйте, терапевт вчера в срочном порядке выписала направление на госпитализацию в инфекционную больницу с подозрением на инфекционный мононуклеоз. На осмотре у меня ничего не нашла: температура в норме, лимфоузлы не увеличины и не болят, горло спокойное и сыпь больше на аллергическую похожа. Отпустили домой с подозрением на аллергоз. Но сказала, что возможно вскользь прошел у меня ВЭБ из-за повышенных моноцитов. И сказала сдать анализ крови. В лаборатории меня спросили, вам антитела к капсидному антигену IgG или ядерному или раннему? Тоже самое с IgM. Какие все же правильнее сдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-22 16:57
Анастасия! При подозрении на ВЭБ нужно сдать кровь на выявление антител класса М и G к раннему антигену, к капсидному и ядерному.