Реактивный артрит, вызванный вирусными инфекциями

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, атроф. Гастрит вне обостпения, хр. Аднексит(6 лет не беспокоил), миопия, астигматизм, хр. Тонзиллит, геморрой
Здравствуйте,2,5 месяца болело горло преимущественно справа. ЛОР ничего не видела и не назначала лечение. В итоге, через 2,5 месяца попала к др. ЛОРу. Он поставил диагноз хр. Тонзиллит и назначил антибиотик флемоклав солютаб 1000-7дней. Горло прошло, но до того, как начала пить антибиотик, случился эпизод цистита 3 дня. Боль в конце мочеиспускания. Начала пить антибиотик и через 4-5 дней после цистита начали болеть суставы. Болят уже 2 месяца. За это время сдала множество анализов и врачей: кровь в норме, РФ, СРБ, Мочевая, АЦЦП, АСЛО-норма, чувств. К антибиотикам зев и нос после лечения через 2 недели-норма. ЭКГ, ФЛГ, гормоны щиотвидки-норма. УЗИ органов брюшной полости-норма. Окулист-изменений глазного дна нет. Была у 3 ревматологов-не их клиент. Еще у одного ЛОРа-тоже сказал, что удалять миндалины не нужно. Инфекционист, видимо, не разбирается в реактивных артритах, т. к направляла сдать кровь на ВЭБ, но после вопроса, что мне это даст по суставам-сказала, что ничего и отменила назначение. Уролог и гинеколог послали сдать мазок из влагалища на хламилии методом ПЦР, посев мочи на чувст. К а/б и хламидию в крови. Что еще можно сдать и каким именно методом информативнее: кровь, мочка, мазки? Я так понимаю еще иерсинии, сальмонелла, шигелла, кампилобактер, но инфекционист мне говорит, чтотя бы эти инфекции почувствовала. Кишечной инфекции не было. Был эпизод поноса 1 раз, видимо из-за антибиотика и все.
Из суставных проявлений: плечи, лучзапястные, поясница, некоторые суставы кистей, локти тотодин тотдругой, ТБС, колени, пятки, ахолловы сухожилия, стопы, некоторые пальцы на ногах. Боли переходящие, синовитов нет, красноты нет. Температуры тела нет. Целебрекс помог толькотот боли в пояснице, поэтому сама склоняюсь к дебюту Бехтерева, но его врач отметает. Хотя, я не была месяц и за это время присоединились новые суставы.
1фото сдавала неделю назад по направлению инфекциониста.
2фото неделю назад пересдавала мочу
3фото ОАК неделю назад
4ОАК 1,5 месяца назад
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-28 15:02
Юлия! Ждите ответы по обследованиям у гинеколога. Инфекциониста нужно было послушать и проходить обследования, т. к. у вас в в ОАК были повышены моноциты от 30.03.2018г. Идите к врачу инфекционисту и проходите обследования на всю группу герпесвирусных инфекций. Сдавайте мазок или слюну на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6 тип. Для выявления ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. Анализ крови из вены на выявление антител класса М и G к ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это обследование выявит в какой стадии находится вирусный процесс. По данным этих обследований врач инфекционист выставит диагноз и назначит лечение. Сдайте еще анализ крови из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-05-28 15:20
Здравствуйте! Спасибо за отклик! Инфекционист не обратила внимания на повышенные моноциты. Этот анализ сдавала на следующий лень после лечения хр. Тонзиллита антибиотиком. Т. е через недею после ввздоровления. Терапевт сказала, что эти показатели могут быть повышены в этом случае. Герпесы на губах действительно были, пока горло было не лечено. За 2.5 месяца 3 герпеса на губе. Инфекционист не предала этому значения. И мы расстались на том, что она не знает, что со мной, т. к по ее мнению анализы хорошие. А разве ВЭБ дает суставной синдром? И ЦМВ и герпесные инфекции? Что мне даст сдача ВЭБ? То, что это был инфекционный мононуклеоз? И что делать с этими данными? Спасибо за ответ)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:10
Юлия! Все обследования помогут вашему врачу выставить правильный диагноз и назначить лечение. Проходите обследования и идите к врачу инфекционисту на прием. Удачи вам.
Платная консультация
Евгений 2022-02-06 19:16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к чему в итоге пришли?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-12 08:12
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.