Может ли ВИЧ никак не прогрессировать в течение долгого времени
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У меня будет такой вопрос: у моей сестры появилась фобия, что она больна ВИЧ. Она имела контакт с предположительно положительным партнёром 2 раза примерно 11-12 лет назад на отдыхе, и про это успешно забыла, а сейчас планирует свадьбу и ребёнка и боится, что заразилась, лежала в больнице пару раз несколько лет назад, врачи ничего не сказали есть ли вирус. Сейчас стала жаловаться на сильную усталость, головную боль, проблемы с ЖКТ и частые простуды до 4-х в год, боль в горле, фарингит и сухость во рту. Подскажите, даже самой стало интересно, может ли ВИЧ никак не проявлять себя длительное время и проявиться через много лет, в целом, состояние удовлетворительное, температура в норме 36,4-36, 8, и возможно ли доверять домашним тестам нового поколения по слюне и по крови из пальца. Заранее спасибо, Антонина.
Категория: Инфекционист
3 ответа
Антонина! Свадьба и планирование ребенка, это серьезные шаги в жизни. Не нужно сидеть дома и проводить какие-то тесты. Есть жалобы, значит отведите ее на прием к врачу инфекционисту. Нужно узнать ей свой статус по всем инфекциям. Сдать кровь из вены на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатита В и С, вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это нормальный подход для вступления в семейную жизнь. По результатам обследований, врач выдаст заключение по хроническим инфекциям. Кроме этого пройдите осмотр у врача эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2020-01-29 16:18
Спасибо Вам за ответ. Т. е. спустя 10-12 лет получается ВИЧ инфекция может себя никак не проявлять, не увеличены лимфоузлы, нет никаких высыпаний, не грибков, ни кандидоза, все анализы она сдавала на инфекции за исключением ВИЧ, а недавно сдавали общий анализ крови, тоже никаких отклонений, это получается не показатели?
Антонина! На все вопросы по ВИЧ инфекции может дать ответ только обследование на выявление антител. Разговоры, это не диагностика. Пройдите это обследование и все сразу станет ясно для всех и пациенту и врачу. Каждый должен знать свой статус по ВИЧ, это уже норма жизни нашего времени. Всего хорошего.