Может ли ВИЧ никак не прогрессировать в течение долгого времени

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор. У меня будет такой вопрос: у моей сестры появилась фобия, что она больна ВИЧ. Она имела контакт с предположительно положительным партнёром 2 раза примерно 11-12 лет назад на отдыхе, и про это успешно забыла, а сейчас планирует свадьбу и ребёнка и боится, что заразилась, лежала в больнице пару раз несколько лет назад, врачи ничего не сказали есть ли вирус. Сейчас стала жаловаться на сильную усталость, головную боль, проблемы с ЖКТ и частые простуды до 4-х в год, боль в горле, фарингит и сухость во рту. Подскажите, даже самой стало интересно, может ли ВИЧ никак не проявлять себя длительное время и проявиться через много лет, в целом, состояние удовлетворительное, температура в норме 36,4-36, 8, и возможно ли доверять домашним тестам нового поколения по слюне и по крови из пальца. Заранее спасибо, Антонина.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 14:43
Антонина! Свадьба и планирование ребенка, это серьезные шаги в жизни. Не нужно сидеть дома и проводить какие-то тесты. Есть жалобы, значит отведите ее на прием к врачу инфекционисту. Нужно узнать ей свой статус по всем инфекциям. Сдать кровь из вены на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатита В и С, вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это нормальный подход для вступления в семейную жизнь. По результатам обследований, врач выдаст заключение по хроническим инфекциям. Кроме этого пройдите осмотр у врача эндокринолога. Всего доброго.
Платная консультация
Антонина 2020-01-29 16:18
Спасибо Вам за ответ. Т. е. спустя 10-12 лет получается ВИЧ инфекция может себя никак не проявлять, не увеличены лимфоузлы, нет никаких высыпаний, не грибков, ни кандидоза, все анализы она сдавала на инфекции за исключением ВИЧ, а недавно сдавали общий анализ крови, тоже никаких отклонений, это получается не показатели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 19:04
Антонина! На все вопросы по ВИЧ инфекции может дать ответ только обследование на выявление антител. Разговоры, это не диагностика. Пройдите это обследование и все сразу станет ясно для всех и пациенту и врачу. Каждый должен знать свой статус по ВИЧ, это уже норма жизни нашего времени. Всего хорошего.