Лечение гриппа с помощью тамифлю

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит 27 лет назад прошел курс химиотерапии и радиотерапии для лечения ретикулосаркомы правой большой берцовой кости в мае 2017 г. был прооперирован по поводу тромбофлебита (удалена поверхностная вена левой ноги)
Здравствуйте,
3-4 января с друзьями путешествовал по Золотому кольцу.
В первый же день очень устали и намерзлись. В ночь с 3 на 4 чувствовал себя дискомфортно, ощущались боли в спине и суставах. Подумал, что это от усталости. 4 января опять провел весь день на ногах и на свежем воздухе. Когда вечером вернулись домой в Москву (часов в десять) померил температуру: 38,2 и понял, что заболел. Симптомы похожи на грипп: ломота в суставах, блуждающие боли в мышцах, боли в пояснице, слабость, высокая температура, головная боль. Никаких таблеток дома не оказалось. На следующий день жена сходила в аптеку за лекарством. Из всех рекомендованных на сайтах в наличии оказался только тамифлю.
В инструкции написано, что препарат назначается по результатам консультации с врачом. Но к врачу я идти не решился из-за плохого состояния здоровья. Данный препарат ранее никогда не применял, но противопоказаний к применению для себя не нашел. Решил его пить. Единственное, что меня смущало - я не знаю достоверно момента, когда стали проявляться первые симптомы заболевания - первую таблетку выпил 5 января в 18.00, а заболел 3 числа, а в каком часу не знаю. В инструкции написано. Что надо начать лечение не позднее 48 часов с момента появления первых симптомов. На данный момент выпил 3 таблетки. Никаких улучшений пока нет: по-прежнему ломота, боль в суставах и в пояснице, температура 38+/-3. Прошу, посоветуйте, следует ли мне несмотря на отсутствие улучшений продолжать принимать тамифлю, или необходимо поменять лекарство? Какие еще рекомендации Вы мне можете дать?
Спасибо,
С уважением, Александр
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-07 10:24
Александр! Продолжайте прием этого препарата до 5 дней. Употребляйте теплое питье. Чай с лимоном, чай с мятой, ромашковый чай. Кушайте фрукты -апельсин, банан, киви. При температуре 38.5 принимайте Имет 400 мг после еды. Его можно принимать через 8 часов. Утром вит. С 500 мг. Через 5 дней пройдите осмотр у врача терапевта в поликлинике. Всего хорошего.
Платная консультация
Александр 2018-01-08 11:37
Елена, спасибо за обстоятельный и оперативный ответ!