Ковид симптомы на 10 день

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день! Женщина, 40 лет.
29 марта появились первые симптомы - чихание, небольшой насморк.
1 апреля резко начался сухой кашель и боль в грудной клетке. Попала на приём к семейному доктору, дыхание жесткое, горло покрасневшее. Экспресс тест из носа - отрицательный. ПЦР из горла 3 апреля - положительно. Температуры не было (36,2-36,8). Присутствовала головная боль, умеренная слабость, потливость, проявления ВСД.
Сатурация всё время 97-99%. Слегка присутствует аритмия (периодически пульс до 110 уд.).
Принимаю АЦЦ-600 + обильное питьё, вит С 1000, вит. Д 4000, цинк. Симптоматически парацетамол (головные боли).
Вчера (9й день от начала симптомов), 6 апреля сдала ОАК + цифровая флюрография. По цифре - чисто. Кашель стал более менее влажный. Потливость имеется. Сатурация все так же норма. Впервые к вечеру температура 37. Ощущение приливов.
Сегодня (10 день) с утра температура 37 так и есть. Кашель, потливость, умеренная слабость, мышечные боли (спина). При глубоком вдохе болей в грудной клетке не ощущаю. Запахи, вкусовые - не пропали.
Из анамнеза: д/з СКВ и с-м Шегрена (терапия - 5 мг медрола, 200 мг плаквенила + вит. Д).
Смущает момент относительно результатов анализа и то что проявление температурки пограничной на 9й день началось.
Учитывая приём медрола (кортикостероида), температура - достаточно редкое явление.
Вопрос: если возможно, прокомментируйте анализ и описанную динамику. Что предпринять возможно? Проявление температуры 37 на 9й день - о чем то говорит?
Благодарю!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-07 19:26
Наталия! В ОАК отмечается палочко-ядерный сдвиг -увеличение количества лейкоцитов, палочек, сегментов. Это всегда есть признаком присоединения бактериальной инфекции к 10 дню заболевания. Лимфоциты снижены, как признак угнетения иммунитета ковид19. Врач на данный момент должен провести коррекцию лечения. Усилить его приемом антибиотика. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2021-04-07 19:41
Елена Владимировна, спасибо за отклик! Скажите, учитывая что цифра - чисто, есть ли смысл в КТ? И не говорит ли тот факт что появилась температура пограничная и такая клиника крови о том, что может всё усугубиться? Антибиотики врач рекомендует ротацеф в уколах 1г два раза в день, пока на 3 дня. Переживаю очень если честно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-07 20:15
Наталия! Следите за сатурацией кислорода. Можете на 3 дня получить в/м этот антибиотик + полезная флора Линекс. Только мы не видим назначения противовирусных препаратов в ходе лечения. Это должны быть капли или спрей Гриппферон в нос. Курс 10 дней. К. Арбидол по 200 мг 4 раза в день. Курс 7 дней. Добавляйте эти препараты сейчас. Повышение температуры к 10 дню заболевания, конечно это отрицательная динамика. Если требуется то нужно будет повторить рентген легких через 5 дней после повышения температуры.
Платная консультация
Наталия 2021-04-07 20:21
Елена Владимировна, а ремантадин в качестве противовирусного можно? Или только из перечисленных?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-07 20:27
Наталия! Этот препарат не применяется при ковид19.
Платная консультация
Наталия 2021-04-07 21:48
Поняла, спасибо! Надеюсь, всё образуется.