ОАК при нормальной сатурации и чистом цифровом рентгене

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день! Женщина, 40 лет.
29.03.2021 появились первые симптомы (чихание, небольшой насморк).
01.04.2021 апреля резко начался сухой кашель и боль в грудной клетке. Попала на приём к терапевту - дыхание жесткое, горло покрасневшее. Экспресс тест из носа - отрицательный. ПЦР из горла 3 апреля - положительно. Температуры не было (36,2-36,8). Присутствовала головная боль, умеренная слабость, потливость, проявления ВСД.
Сатурация всё время 97-99%. Слегка присутствует аритмия (периодически пульс до 110 уд.).
Принимаю: АЦЦ-600 + обильное питьё, вит С 1000, вит. Д 4000, цинк. Симптоматически парацетамол (головные боли).
06.04.2021 (вчера, 9й день от начала симптомов) ОАК + цифровая флюрография. По цифре - чисто. Кашель стал более менее влажный. Потливость имеется. Сатурация все так же норма. Впервые к вечеру температура 37. Ощущение приливов.
07.04.2021 (сегодня, 10 день) с утра температура 37 так и есть, кашель, потливость, умеренная слабость, мышечные боли (спина). При глубоком вдохе болей в грудной клетке не ощущаю. Запахи, вкусовые - не пропали.
Из анамнеза: д/з СКВ и с-м Шегрена (терапия - 5 мг медрола, 200 мг плаквенила + вит. Д).
Смущает момент относительно результатов анализа и то что проявление температурки пограничной на 9й день началось.
Учитывая приём медрола (кортикостероида), температура - достаточно редкое явление.
Вопрос: если возможно, прокомментируйте анализ и описанную динамику. Что предпринять возможно? Проявление температуры 37 на 9й день - о чем то говорит?
Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2021 года

10 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 13:58
Самая частая форма ковида -ляринготрахеит. Локальное поражение не видно на снимке(пневмонии нет) и не вышло на истемный уровень благодаря медролу. Витамины и цинк лечебным действием не обладают.
Наталия 2021-04-07 15:21
Евгений Фёдорович, благодарю за отклик! Терапевт рекомендует ротацеф а/б 1г два раза в день пока что на 3 дня.
Антибиотик учитывая клиническое проявление формулы крови может спасти ситуацию? И учитывая возможность не пневмонии а ларинготрахеита, на 9 день ковида температура 37 (по ощущению как жар) - не стоит паниковать? Просто переживаю чтобы не было ухудшения ситуации. Начиталась о том, что если температуры не было и она возникает на переломные вот эти 9-11 день, то это не есть хорошо (
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 16:02
Антибиотик не нужен. Медрол продолжаем. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, но только при температуре выше 38, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Наталия 2021-04-07 18:14
Спасибо!
Единственное, всё же уточню. Переживать не стоит, доктор? Учитывая что сегодня 10 день болезни, еще может всё продолжаться? Терапевт изначально говорила что у меня лёгкая форма, а тут на тебе, температура.
Наверное нет сейчас практически тех, кто этот вирус воспринимает спокойно, когда проходит все эти дни болезни (
В КТ я так понимаю тоже нет необходимости.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 18:15
37 это не температура. В кт необходимости нет.
Наталия 2021-04-07 18:22
Благодарю!
Здоровья Вам, доктор!
И, если позволите, авторское, написанное именно о людях в белых халатах. Последний год во многих моментах показал, что именно на медиках держится многое.

Строки тем, чья задача от Бога,
Кто профессию выбрал душой…
Тем, чья жизнь – это к людям дорога,
По которой сам путь непростой.

Эти строки для тех, кто незримо
Носит крылья, спасая от бед…
Кто во многом легко и терпимо
Дарит веру, надежду и свет.

Время сложное… Мир пошатнулся…
И на медиков лёг твёрдый пласт.
Там, где горе-гарант отвернулся,
Только медики держат балласт.

Те же Люди, с открытой душою…
С хрупким сердцем воюют с судьбой.
На невидимой линии боя,
Исцеляют, рискуя собой.

Да, не Боги, не с кучей гарантий,
Но и Жизнь – не простой кукловод.
Строки тем, кто без титулов, мантий
Помогает всем нам, кто живёт.

© Н. Н. Баланюк

СПАСИБО Вам за отклик на мой вопрос! Всех благ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 21:02
Спасибо, мир действительно построен на зыбкой почве. Пытаемся ее укреплять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-07 21:03
А в отзывах можете это стихотворение опубликовать? Спасибо!
Наталия 2021-04-07 21:49
Конечно! Благодарю Вас!