Вылечить грипп

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: остеохондроз, гипотериоз, гтпертония 1 степени.
Здравствуйте, у нас в Питере прошла информация, что в 2016 году Тамифлю неэффективен против свиного гриппа. У меня мама лежачая, нельзя разболеться если что. Тамифлю, Ингаверин, полиоксидоний и виферон, можно ли например что-то одновременно пить, например инговерин и тамифлю? Что б избежать осложнений. Спрашиваю заранее, все время говорят, что надо пить лекарство чуть ли в первый час. И что можно все ж про тамифлю сказать?
И какое жаропонижающее посоветуете? Парацетомол на меня практически не действует.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-22 20:30
Ольга! Противовирусные препараты нужно начинать принимать не позднее 48 часов после начала заболевания. Тогда эффективность составляет 100%. Лежачий пациент никогда не заболеет гриппом, если грипп не принесут в дом. Люди в возрасте плохо его переносят из-за развития осложнений. Пневмония чаще всего. Поэтому принимать противовирусный препарат (тамифлю, ингаверин). Антибиотик. Промывать нос солевыми растворами. Пить отхаркивающие микстуры. Жаропонижающий порошок -фервекс, таблетки имет, капсулы парацетамол. Всем носить маски. Мыть руки. Проветривать помещение. Не посещать людных мест. На 3 день заболевания, при наличие высокой температуры 39-40, обязательно сделать рентген снимок легких!
Платная консультация
Ольга 2016-01-22 21:25
Спасибо, а рентген на 3 день надо маме делать, или мне в случае болезни? На какой день температура должна спадать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-24 18:34
Ольга! Рентген легких делается всем, у кого температура не снизилась до 38, на 3 сутки от лечения.