Антик амоксиклав

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Подскажите подадуйста. 4 дня назад мальчик 5 лет пршел на контрольный осмотр после орви к педиатору. Она напраыила на оак чтобы сказать нужен ли антибиотик или нет. В итоге антибиотик не назначила. Но проблема более глобальная. Папа ребенка 5 дней назад также почувствовал першен е в горле. Кашель сперва режущей затем отхаркивающий мокрота через 2 дня начала отходить. Но не получается как бы выкашлется чихание и темпер 38.5. . также в это же время и мама ребенка болела но почему то бкз температуры. А вчера и старший 14 летний брат малыша заболел-39.3 кашель горло. Так вот вопрос. У нас есть семкйный терапевт она выслушав меня и настоятельно порекомендовала всем в том числе и малышу пропить курс сироп от шаля. Ингаляции физраств. Мукалтин. Жаропониж. Обильное питье. Амоксиклав 875*125 2 раза в день 8дней. Малышу дозировку в 2 раза ниже. Мотивировала тем что сейчас много после этого гриппа осложнений. Скажите как Вы думаете. Антибиотик в данной ситуации может спасти от осложнений и надо ли его пить все 8 дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 января 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 20:56
Данил! Если в семье заболели все члены семьи, то это грипп. Тот член семьи, у которого высокая температура обязан на 3 день пройти рентген легких. Так, как первое и страшное осложнение гриппа, это вирусная пневмония. Все должны были с первого дня заболевания принимать противовирусные лекарства. При наличии кашля с 3 дня болезни делается рентген легких и назначается антибиотик. Дозы согласно возраста. Антибиотик продается с разной дозировкой согласно возраста в аптеке. А не дается лекарство всем с одного флакона только в разных дозах. Всего доброго.
Платная консультация
Данил 2019-01-27 21:02
Спасибо. Еще забыл добавить что у всех в начале была диарея. Завтра еду к нашему терапевту. Чтобы послушала легкие. Хотя уже температуры нет и антибиотик 4й день пью. Бросать уже можно амоксиклав если полегчало?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 21:15
Данил! Одного из членов семьи нужно обследовать на ротавирус. Если все началось с повышения температуры и диареи, то такие симптомы характерны для ротавируса. Им тоже заболевают все члены семьи. Противовирусные препараты тоже назначают при этом вирусе. Бывают катаральные явления, но кашля не бывает. Антибиотик не бросайте. Принимать от 5 до 7 дней.
Платная консультация
Данил 2019-01-27 21:20
Спасибо! И заключительный вопросик. Т. е правильно я понял что антибиотик в данном случае в первую очередь напрален на ликвидацию вторичной бактериальной инфекции и предотвращения осложнений?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-27 21:32
Данил! Именно так. Т. к. высокая температура создает условия для размножения той флоры, которая есть в организме.