Осложнение после гриппа

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: хронический гастрит, хронический гайморит
Здравствуйте, 26 января я заболела гриппом, заразилась от мужа, предположительно свиным, но анализ на свиной грипп у меня так никто и не взял, хотя я просила Температура была больше 39, был сухой удушающий кашель, я задыхалась, на 5-й день купила сама в аптеке "тамифлю", выпила упаковку, но кашель продолжался. 2 недели лечилась и пролежала дома, на 2 день сделала ККФ - в легких все было чисто, а на 4 день врач услышала хрипы в бронхах, выписали амоксициллин, антибиотики никакие не помогали, (я пила еще и офлоксацин), делала ингаляции с амброксолом, пульмикортом, я просилась в стационар, но меня никто не направлял. В конце концов я у другой терапевт дал мне направление в пульмонологию, там мне взяли мокроту на пробу к антибиотикам, анализ показал высокую чувствительность к гентомицину, ципрофлоксацину, а чувствительность к ампициллину. Но там в больнице мне кололи антибиотик - линкомицин в мышцу и дексиметазон делали в вену, ничего не помогало, лучше не было, а только хуже. Но сделать я ничего не могла, врачи никак на это не реагировали. Не знаю, насколько эта терапия была эффективна, с точки зрения врача, но я не почувствовала вообще ничего - приехала с кашлем и уехала с ним же! Пролежала 12 дней. Врач выписал домой, в выписке написали, что у меня в мокроте выявлен пневмококк и стоял диагноз "о. бронхит". Высылаю Вам рентген легких, напишите, пож-та, какой все-таки у меня диагноз? Какое осложнение дал мне этот страшный грипп?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 марта 2016 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-06 15:31
Здравствуйте, Светлана! Сейчас уже определить какой у Вас был грипп невозможно, все надо делать в первые часы от начала заболевания. Этот метод не относится к рутинным, всем его не проводят из-за цены на исследование. Качество антибактериальной терапии низкое. Линкомицин практически нигде кроме стоматологии не применяется. Снимок качества низкого, но пневмонии нет.
Что делать сейчас? На такой кашель имеет смысл отхаркивающие и бронхорасширяюшие препараты. Вам посоветую Бронхипрет в таблетках по 2 таб 3-4 раза в день на 10 дней, и Теотард(или теопек) по 1 капстаб на ночь тоже на 10 дней.
Светлана 2016-03-06 17:22
А очаговая пневмококковая пневмония у меня может быть по этому снимку?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-03-06 21:08
Рентгенологические признаки не позволяют определить тип возбудителя. Пневмококк один из самых частых возбудителей до 90%, но пневмонии на этом снимке я не наблюдаю. Можно сдать бактериологические анализы типа антитела и точно удостовериться, что это пневмококк, но зачем? Ну а если захочется поступить мудро, то стоит вакцинироваться в июне-сентябре пневмококковой вакциной и заодно против гриппа.
Светлана 2016-03-06 21:27
Cпасибо огромное, Евгений Федорович! Вы мне очень помогли