Понос при коронавирусе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Проблемы с желудочно-кишечным трактом
Здравствуйте, Ольга Владимировна, Вы уюе обнажды помогли мне с ответом о псевдомембранозном колите у моей мамы, прошу Вас и сейчас помочь. Сейчас мы находимся на карантине по поводу коронавииусной инфекции. В первый день заболевания у мамы была температура 38 плохо сбивалась, врач назначил арбидол, гриппферон парацетамол при температуре витамин Д и компливит. На второй день температура начала нормализоваться, но подключился очень сильный понос. Я сразу жп стала давать ей энтерофурил и энтерол по схеме, кушает она рисовый отвар с рисом, аппетита нет. Сегодня подключила смекту. Около часа она не ходила в туалет, а потом опять началось. Что-же делать? Пьёт с пеового дня регидрон по 3 литра в день, если заберут в коронавирусник, то там она никоиу не нужна будет. Может быть подключить что-то ещё, и сколько он может продолжаться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 августа 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-17 20:30
Елена! Энтерофурил отмените. Добавляйте к. Омез 20 мг утром за 30 минут до еды. Фосфалюгель по 1 пакету рано утром натощак и перед сном. Регидрон и другие препараты давайте. Энтерол замените на Бак-сет в саше 2 раза в день. Если состояние не улучшится за 72 часа, то обращайтесь в СМП.
Платная консультация
Елена 2021-08-18 10:09
Ольга Владимировна, чем можно заменить бак-сет, у нас в аптеках даже не представляют что это такое? У неё со вчерашнего дня понос прекратился, но "в животе "ураган", урчание. Спасибо Вам ооромное.
Елена 2021-08-18 13:49
Здравствуйте! Ольга Владимировна, бак-сет нашли, только в капсулах. Дозировка такая-же? 2 капсулы 2 раза в день? Благодарю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-18 21:31
Елена! Да, можете принимать капсулы по 2к. 2 раза в день.
Платная консультация
Елена 2021-08-18 23:15
Елена Владимировна, я Вам очень благодарна за назначение, Вы уже не первый раз нам помогаете. Прошу извинить за то что я Вас переименовала в предыдущих вопросах.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-19 10:41
Елена! Всего хорошего. Выздоравливайте.
Платная консультация
Елена 2021-08-20 07:41
Доброе утро! Елена Владимировна, снова дёргаю Вас, у мамы через день снова резко полилось, хотя и кал уже был как-то более менее сформирован. Скажите пожалуйста, а не мог у неё опять по какой-то причине обостриться псевдомембранозный колит, хотя она не принимала антибиотики. Вот похожая картина была с поносом, ничего не помогало, пока не поставили диагноз правильный (кстати не без Вашей помощи). Мы начали принимать ванкомицин
и постепенно наладился кишечник. Конечно может я и не права. Я читала в интпрнете, что можно сдать анализ на клостридии, но это только в Краснодаре, у нас в станице даже в частной лаборатории нет такого анализа. Если попробовать начать приём ванкомицина, хуже не будет? Ещё попробуем сегоня сдать тест на коронавирус, чтобы можно было бы лечь в инфекцию, но там сразу начнут колоть цефтриаксон, тогда точно клостридии проснуться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 14:46
Елена! Можете добавить Метронидазол или ванкомицин на 10 дней.
Платная консультация
Елена 2021-08-20 14:52
Елена Владимировна, я как-раз уже купила сегодня ванкомицин. Ждала Вашего назначения. Благодарю Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 20:59
Елена! Пробуйте принимать этот препарат. Всего хорошего. Выздоравливайте.