Симптомы инфекции

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, пиелонефрит, бронхиальная астма
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Пять дней назад поднялась температура до 38, сопровождающая головной болью и учащённым пульсом 110-120уд. Мин. , давление норм. , сухость во рту, слабость. Восемь дней назад у мамы появились симптомы: температура 37-38, головная боль, кашель. Возможно инфекция перешла ко мне. Принимаю амиксин. Сейчас температура днём нормальная, а к вечеру поднимается до 38. Сегодня заметил, что не различаю запахи. В лёгких хрипов нет, сатурация 97%. Диарея - возможно из за хр. Панкреатита.
Врача в нашем городе на дом вызвать проблематично - все на больничном, а сам в поликлинику попасть не могу, так как передвигаюсь на коляске. Прививался Спутником в марте.
Посоветуйте лечение.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-27 13:05
Андрей! Принимайте Арбидол или Арепливир, по инструкции к этим препаратам. Вит. С 1000 мг утром. Капли Гриппферон в нос, 10 дней. Парацетамол 500 мг при температуре. Смекта по 1 пакету 2 раза в день между приемами пищи, курс 5 дней. К. Линекс, 3 раза в день, курс 14 дней. При ухудшении состояния вызывайте МСП. Пейте щелочную воду.
Платная консультация
Андрей 2021-10-08 15:02
Здравствуйте Елена Владимировна.
Моей маме почти 80 лет. После заболевания гриппом прошло 2 недели. Можно ей ревакцинироваться от коронавируса, если прошло больше полгода с даты прошлой прививки?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-10 14:19
Андрей! Если у пациентки уже защитные антитела ушли, то лучше через 1 месяц после гриппа провести ревакцинацию. Сдавайте кровь на выявление антител G к спайковому белку ковид19. Это даст ответ на ваш вопрос.