Неизлечимый гастрит или инфекция?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня беспокоит слабость, отсутствие аппетита, озноб, температура от 36,8 до 37,2 держится 1,5 недели, различные боли в эпигастрии (тяжесть, распирание, жжение, тянущая боль, урчание, бурление в животе), периодически появляется ощущение кома в груди через 1-2 часа после еды, бывает головная боль.

В сентябре я отравилась, думаю, что мясом в кафе. Была температура, рвота, понос, опоясывающая боль в животе. Пролечилась дома Полисорбом, принимала 5 дней. Сначала всё наладилось, потом со временем появился дискомфорт в животе: постоянная тяжесть, распирание, спазмы, быстрое насыщение от маленьких порций, пропал аппетит.

Терапевт назначил: диету, Омез, Панкреатин, Но-шпу. Принимала 12 дней, стало хуже. На скорой увезли в больницу, сделали ФГДС, диагноз: геморрагический гастрит лёгкой степени, сопутствующий дуоденит. Пролечили там 10 дней: Нольпаза в/в, Дротаверин в/м, Метоклопрамид в таблетках (5 дней). Полегчало. После выписки принимала Омепразол, Мебеверин 12 дней. Снова стало хуже, обратилась к гастроэнтерологу, она назначила дообследование и Нольпазу, Необутин, Фосфалюгель. Принимала 8 дней.

УЗИ ОБП: умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе, остальное в норме. Кровь на Хеликобактер 8 Ед/мл. Назначила эрадикацию в 2 этапа:
1 этап: Нольпаза, Амоксициллин, Макмирор, Бифиформ 10 дней.
2 этап: Нольпаза, Необутин 14 дней, Эрмиталь 3 недели.

Во время лечения антибиотиками на 5 день было сильное ухудшение состояния. После окончания курса антибиотиков на несколько дней стало лучше, затем на 10-ый день 2-ого этапа лечения снова плохо, состояние как я описала в начале.

Обратилась к другому гастроэнтерологу, она отменила все препараты, так как возможно, что это побочный эффект от них. И порекомендовала проконсультироваться с инфекционистом, сдать анализы на инфекции, так как симптомы похожи. Говорит, что гастрит за это время уже должен быть вылечен.

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу и какие именно анализы на инфекции нужно сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-12 16:56
Юлия! Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. Кал на ротавирус и норовирус. С ответами проходите очный осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-12-16 07:49
Спасибо за ответ! После отмены всех препаратов состояние улучшилось. Остался дискомфорт в животе, ощущение кома в пищеводе и головная боль. Гастроэнтеролог назначила Иберогаст для долечивания желудка и успокоительное Фенибут. При сохранении симптомов посоветовала обратиться к неврологу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-17 17:09
Юлия! Обращение к неврологу не исключает обследования, которые мы рекомендовали. Удачи вам.