Длительные месячные после выскабливания

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в первой половине июня произошел выкидыш на 9 неделе беременности. В больнице провели выскабливание. Рекомендовали гормональную контрацепцию перед следующей попыткой. Месячные пришли ровно через цикл (28 дней) после операции. Следуя рекомендациям, воспользовалась кольцом новаринг в первый день менструации.
Месячные идут уже неделю(обычно - 3-4 дня). Во второй и третий дни были очень обильные выделения, приходилось менять гигиенические средства каждые пару часов. Сейчас же не прекращается какая-то водянистая мазня с кровью темного цвета. Болевых ощущений нет. К врачу в ЖК по записи только через 2 недели.
Подскажите, должно ли вызывать беспокойство это состояние? Связано ли это как-то с кольцом? Нужно ли обратиться к врачу в ближайшее время?
Заранее спасибо Вам за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июля 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-18 15:22
Добрый день, Анастасия.

Сейчас у вас наблюдается побочный эффект данного препарата. Зачастую в течении 3- х месяцев эти эффекты исчезают. На данный момент ничего страшного у вас я не вижу.
Платная консультация
Анастасия 2017-07-27 20:07
Еще раз здравствуйте. На сегодняшний момент, т. е. 18 день цикла, до сих пор наблюдаю небольшие выделения темной крови. Добавилась сильная боль в пояснице(пятый день), которая не убирается обезболивающими препаратами, которые рекомендовал терапевт. Держится повышенная температура. Меня все больше беспокоит это состояние.
Подскажите, стоит ли удалить кольцо раньше на несколько дней, если имеются такие побочные эффекты. Поможет ли это убрать боли и кровотечение?
Заранее спасибо за ответ.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-28 09:23
Если это действительно боли от применения кольца (что маловероятно), то конечно боли исчезнут. Но неправильная отмена гормональных контрацептивов чревата серьезным нарушением менструального цикла, кровотечением. Поэтому не рекомендовал бы вам его извлекать раньше.