Заключение рентгенолога по поводу рентгена легких ребенка

Спрашивает: Татьяна Ген.
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, рэу меня такой вопрос, ребенок 4 лет немного покашливает по утрам, днем все нормально, ходили прослушиваться неоднократно в течение 2 месяцев, говорили все чисто. Но сама я прислонив ухо к спине периодически слышу хрипы/ хрюканья, но у нее еще нос хрипит, может эти хрипы от носа?. Врач говорит что он хрипов не слышит и все хрипы идут сверху. С носа так понимаю. Миндалины увеличены. Но никак не лечим. На днях ребенок заболел, высокая температура, очень сильный удушающий кашель, и врач услышал хрипы как он выразился везде, и отправили на рентген. Самого снимка нет на руках, не дают. Но описание прикрепляю. Скажите, все действительно соответствует болезни по описанию, или надо копать дальше? Боюсь, что на рентгене картина смазана из-за ее нынешнего состояния. Как найти причины ее хрипов вне болезни, Которые я слышу и ее покашливаний? Если бы были какие то лимфомы / туберкулезы и прочие страшные вещи, на рентгене были бы какие то еще изменения, кроме тех, что нам прокомментировали, как бронхит?! Очень надеемся на ваш ответ.

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-30 15:33
Описание соответствует картине ляринготрахеита - в легких ничего нет, а усиление рисунка как признак общей воспалительной ситуации.
Татьяна Ген. 2021-09-30 15:41
А если бы были увеличены какие то лимфоузлы это бы как то было описано? Усиление леночного рисунка не может быть от увеличения лимфоузлов?
Татьяна Ген. 2021-09-30 15:45
Получается у нас ничего особо серьёзного нет? И пр рентгену можно ли успокоиться, что у нас нет никаких лимфопролиферативных заболеваний или туберкулеза. Очень уж настораживают хрипы. Сейчас нам назначены антибиотики на 5 дней. Пьем
Татьяна Ген. 2021-09-30 15:48
И сто означают корни тяжисты. Звучит страшновато
Татьяна Ген. 2021-09-30 20:11
Ответьте пожалуйста на доп. Вопросы. Тяжистость корней не имеет отношения к увеличению лимфоузлов. При увеличении лимфы картина на рентгене выглядит по другому?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-30 20:40
Тяжистость корней не является патологией.
Татьяна Ген. 2021-09-30 21:39
Спасибо большое вам, надеюсь все хорошо у нас
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-30 23:02
Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-30 23:03
Будьте здоровы! Будьте здоровы!