Рентген лёгких, описание
Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года, мы не делаем манту и поэтому педиатр отправила нас на рентген лёгких, мы согласились. Получила на руки описание, я его отдала врачу, она сказала идти к фтизиатору. Там посмотрели описание и сказали ехать на КТ. Что было в описании точно сказать не могу. Единственное запомнила "усилен лёгочный рисунок по всем полям" и "корни расширены" и там ещё пару терменов было мне непонятных. В день проведения снимка сдали анализы, они все хорошие. Ребенка слушали, хрипов нет. Болел последний раз зимой, но без кашля. До этого в 2020гожу было подозрение на пневмонию, тоже делали рентген, поставили подозрение на пневмонию с правой стороны, лежали в больнице лечились, повторно снимок не делали. Сейчас такой вопрос, что не так на снимке? Действительно ли нужно ехать на кт?
8 ответов
Добрый день.
КТ лучше конечно сделать.
Потому что у ребёнка расширены корни лёгких.
Такое бывает в норме.
Но иногда бывает при патологических состояниях.
КТ лучше конечно сделать.
Такое бывает в норме.
Платная консультация
Альбина 2021-07-09 08:45
Спасибо за ответ! Очень переживаем. А как понять, что это может быть нормой? И ркт грудной клетки насколько сильное облучение? Мы уже в этом году делали и рентген ключицы и лёгких.
Там небольшая доза получится 3 или 5 мзв. Это безопасная доза.
Корни действительно расширены.
Причин достаточно много.
Можно ничего не делать и через 3 месяца повторить рентген в динамике.
А можно сделать КТ и снять все вопросы.
Корни действительно расширены.
Причин достаточно много.
А можно сделать КТ и снять все вопросы.
Платная консультация
Альбина 2021-07-09 08:54
А если кт покажет что корни расширены то как понять норма это или нет? Или кт как то определяет норма или нет? Я просто в этих вопросах не разбираюсь.
А если вам КТ покажет что у ребёнка расширены корни лёгких, будет обязательно необходима консультация врача-пульмонолога.