Рентген лёгких, описание
Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 3 года, мы не делаем манту и поэтому педиатр отправила нас на рентген лёгких, мы согласились. Получила на руки описание, я его отдала врачу, она сказала идти к фтизиатору. Там посмотрели описание и сказали ехать на КТ. Что было в описании точно сказать не могу. Единственное запомнила "усилен лёгочный рисунок по всем полям" и "корни расширены" и там ещё пару терменов было мне непонятных. В день проведения снимка сдали анализы, они все хорошие. Ребенка слушали, хрипов нет. Болел последний раз зимой, но без кашля. До этого в 2020гожу было подозрение на пневмонию, тоже делали рентген, поставили подозрение на пневмонию с правой стороны, лежали в больнице лечились, повторно снимок не делали. Сейчас такой вопрос, что не так на снимке? Действительно ли нужно ехать на кт?
Теги: снимок лёгких ребенка
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

8 ответов
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2021-07-09 08:32
Добрый день.
КТ лучше конечно сделать.
Потому что у ребёнка расширены корни лёгких.
Такое бывает в норме.
Но иногда бывает при патологических состояниях.