Много снимков за один раз

Спрашивает: Оля
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребенку сделали рентген суставов лучезопястных 4 или 5 снимков за 10 минут не получался снимок и сразу же голеностопных суставов 2 снимка, через неделю рентген легких 3снимка опять не получался снимок, делали рентген на старом оборудование (пленочном). Вопрос 1. На сколько большая лучевая нагрузка для ребенка 6 лет, 8 снимка за неделю и на сколько она опасна, как такая нагрузка отразиться на здоровье ребенка? Вопрос 2. Имела право лаборант переделывать снимки по несколько раз? Вопрос 3. Какую примерно лучевую нагрузку получил ребенок и если понадобятся еще рентген или КТ, можно проводить обследования? Спасибо
Теги: можно ли делать несколько рентгенов подряд
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

11 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 06:30
Добрый день. Какие дозы указаны в протоколах?
Платная консультация
Оля 2020-10-18 12:58
Добрый день! Ребенку делали рентгены когда мы лежали на обследование в больнице, в выпеске лучевая нагрузка не написана, я звонила узнавала лучевую нагрузку у заведующией детс. Отделением , она сказала лучевая доза рентген суставов 0.02мЗв за один снимок, рентген легких 0.01мзв за снимок, (разве на старом пленочном аппарате может быть такая лучевая нагрузка?) когда лаборант стала переделывать третий раз рентген легких она сказала (я уменьшу дозу) , получается не известна какая лучевая нагрузка была за первых два снимка легких если до этого была доза боьше и они записали только дозу лучевой нагрузки за последний снимок (0.01) мЗв, но я не верю что при рентген легких была такая доза, потому что даже на цифровом рентген лучевая нагрузка больше, чем мне сказала заведущая(0.01 мЗв)
и они в карте не написала что ребенку столько раз переделывали снимки. Скажите пожалуйста Нина Викторовна какая лучевая нагрузка могла быть на рентген легких на пленачном аппарате? Получается ребенку за неделю сделали 7снимков суставов, 3 снимка легких, скажите такая лучевая нагрузка опасна, могут быть последствия? И очень пугает что за один раз сделали три рентгена легких это опасно? И может быть лучевая нагрузка на старом аппарате за рентген легких (0.01) мЗв? Спасибо
Оля 2020-10-18 14:26
Нина Викторовна, скажите пожалуйста, у ребенка были изменения в общем анализе крови через пять дней после снимков упали нейтрофилы 22процента были (33), выросли лимфоциты59процентов были (53) вырос гемоглобин 154 был(146) и тромбоцитов выросли 421 были (390) такие изменения могут быть из за полученного облучения. Зарание спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 19:53
Добрый день, на пленочном аппарате доза должна быть выше, исключение составляет цифровой аппарат в котором есть возможность съёмки на плёнку. Бывает и такое.
А почему Вы думаете, что исследования переделывали?
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-18 19:56
Даже если мы будем брать максимальные дозы на все возможные переделанные снимки, доза не превысит максимальную годовую норму и на анализе крови не отразится.
Платная консультация
Оля 2020-10-19 00:04
Спасибо, за быстрый ответ. Снимки делали при мне (лаборант говорила снимок не получился и переделывала снимок), стыдно сказать я просто не знала что это так опасно, пока не прочитала какая может быть лучевая нагрузка доверяла лаборанту, я не знаю имеет это значение в рентген кабинете была только лаборант одна, врача рентгенолога не было. А теперь я успокоится не могу, что я такое допустила (позволила так облучить своего ребенка) .1) . Нина Викторовна скажите пожалуйста, а какая лучевая нагрузка доза при рентгене легких на пленочном аппарате?
2). Рентгене суставов лучезопясных?
3). Рентгене суставов голеностопных? Я очень переживаю что сделали сразу три рентгена легких, в интернете написано что доза на пленочном аппарате при рентгене легких до (0.5 мЗв) за снимок, если за три снимка легких получается (1.5 мЗв) в один день это получается как при КТ доза (если доверять статьям в интернете) , а неделю до этого 7 снимков суставов. 4) Нина Викторовна, а такое количество снимков за короткое время 7 снимков суставов, а через неделю 3 снимка легких, получается 10
снимков могут как нибудь отразиться на здоровье ребенка? Зарание большое спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-19 16:01
Вам нечего стыдиться, Вас должны были проинформировать о лучевой нагрузке.
1. В среднем 0,2мЗв
2. 0,1мЗв
3. 0,1мЗв
Но это усредненные показатели. Если лаборант переснимал, значит, менял параметры. Вместе с этим меняется и доза.
4. На здоровье ребёнка единоразовое облучение никак не отразится, но на ближайшие 5 лет следует минимизировать лучевые методы исследования.
Платная консультация
Оля 2020-10-19 16:32
Добрый день. Большое спасибо.
Мария 2021-10-20 10:07
Здравствуйте. После того, как я сделала (мне 16 лет) 2 1. флюорографию, потом повторную, через 4 месяца. 2. После повторного флюорографии в этот день послали сделать 3. рентген.
4. Потом через 2 месяца рентген зубов.
Сдала на общую кровь и у меня ВСЁ поднялось (До я только когда была маленькая делали на кровь и то, там я не знаю какие были результаты, так как там их нет в медицинской книжки). Поднялось эритроциты, лейкоциты и другое. После сделала ЭКГ, оказалось у меня тахикардия, это из-за того, что так много флюорографии и рентгена?
6. Через неделю после зуба, сделала (Так как сказал врач) рентген черепа с 2 сторон.
Не опасно ли столько мв3 молодому организму?
Так ещё и череп, а у меня ещё оргазм растущий.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-10-20 20:08
Добрый день. Полученная доза абсолютно безопасна. Изменения крови и тахикардия могут быть следствием гормональный перестройки и активного роста в пубертатном периоде.
Платная консультация
Захар 2022-08-16 11:03
Здравствуйте, сделали 5 снимков рентгкна подряд старым аппаратом где снимки на руки выдают при обследовании позвоночника. Рентгенолог который потом описывал снимки сказал что 4-х месячную дозу за раз я получил и вообще так не делается. Скажите пожалуйста что мне грозит и что делать?