Превышение лучевой нагрузки

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня уже 2 месяца субфебрилитет неясного генеза. 28.01 был сделана флюорография. Легкие меня не беспокоили. Были проблемы с кишечником. Проктологом была назначена ирригоскопия. 07.02 6мзв. 1.5 недели назад у меня начала болеть в груди с лева. Были сданы онкомаркеры. Пришел повышен нсе 19.9. При норме 17. Врачем было принято решение провести рентгенографию легких в 2х проэкциях. И из-за боли в груди маммография. Сказали что нужно. Я доверилась врачу, а теперь очень волнуюсь не превышена ли была сильно лучевая нагрузка. Ответьте пожалуйста
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

11 ответов

Виктория 2020-02-26 16:20
Все исследования кроме ирригоскопии были на цыфровых рентгенах
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-26 16:42
Добрый вечер.

Да лучевая нагрузка немного превышена.

Но ничего страшного в этом нет.

С уважением.
Платная консультация
Виктория 2020-02-26 16:49
Подскажите, на сколько превышена? И как это может сказаться на дальнейшем здоровье?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-26 16:57
Годовая норма 5 мзВ, Вы получили примерно 7,5-8 мзВ.

  • Вот и считайте на 30 процентов примерно.
На здоровье никак не скажется.
Платная консультация
Виктория 2020-02-26 17:04
Огромное вам спасибо. Немного успокоили.
Получается одна только ирригоскопия уже превышает годовую норму. Мне ее сказали делать раз в 2 года. Получается другие рентгенологические исследования я не смогу делать?
И теперь сколько мне нельзя проводить другие лучевые обследования? 1 год? Или больше?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-26 17:08
Можно делать конечно по показаниям любые исследования.

Постарайтесь в следующий раз ирригоскопию найти цифровую, она даёт где-то 3 мзВ.,
Платная консультация
Виктория 2020-02-26 17:14
Спасибо за ответы. До этого рентгены для меня были очень редки, потеряла бдительность.
В следующий раз буду внимательнее относиться к этому виду исследования.
А есть доза которую точно нельзя превышать. Которая считается потонциально опасной?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2020-02-26 17:22
Более 8 мзВ, потенциально опасно.
Платная консультация
Виктория 2020-02-26 17:24
Спасибо большое за ответы
Марина 2021-01-26 17:11
Была получена доза 23 мзв за раз (с контрастом) что делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-01-31 17:28
Добрый день. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.