Лучевая нагрузка

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в течение 50 дней сделала 2 раза КТ грудной клетки: доза первого КТ-2,4 мЗв; второго-1,8 мЗв. Также было сделано 2 рентгена: один зимой, другой перед первым КТ. Сейчас я переживаю по поводу лучевой нагрузки. Также на груди есть несколько крупных родинок. 1) Насколько велика вероятность развития онкологии от такого количества полученной радиации? 2) И как можно побыстрее очистить организм от радиации?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

18 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-24 20:16
Добрый день, Оксана. Лучевая нагрузка у Вас не превышает норму, онкологии можно не опасаться. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты хотябы раз в неделю
Платная консультация
Оксана 2020-05-24 20:41
Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, а сорбенты могут помочь организму быстрей восстановится? И сколько времени нужно воздерживаться от диагностики подобного рода?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-24 20:43
Сорбенты помогут. В течение 5 лет можно сделать ещё 1 КТ или 20 рентген исследований.
Платная консультация
Оксана 2020-05-24 20:51
Т. е. я превысила все-таки годовую нагрузку, но без риска онкологии? И самые простые сорбента стандартным курсом подойдут?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-24 20:57
Годовую норму для профилактических исследований превысили (5мЗв за 5 лет), но не для диагностических. Верхний предел - 5мЗв в год, но это по строгим показаниям. Да, сорбент стандартным курсом.
Платная консультация
Оксана 2020-05-24 21:14
Нина Викторовна, а риски, связанные с появлением онкологии, появляются при превышении нормы диагностических исследований?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-25 09:26
Нет, там риски других изменений, обратимых. Онкология при более значительном превышении лучевой нагрузки, в десятки раз
Платная консультация
Оксана 2020-05-25 10:02
Спасибо! И последний вопрос: вчера после процедуры, а затем и ночью появилось сильное жжение в груди посередине. Это может иметь отношение к КТ?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-25 15:55
Нет, это либо сердечные дела, либо желудочные.
Платная консультация
Оксана 2020-05-25 20:26
Нина Викторовна, спасибо! Прочитала другие сообщения и в ужасе вспомнила, что в апреле 2019 делала КТ тоже грудной клетки по показаниям: 2мЗв + в сентябре 2019 1 КТ зуба мудрости перед очень сложным удалением. Но в данном случае нагрузку я не знаю. Больше ни разу КТ не делала. Это меняет дело в моем случае?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-25 21:28
Нет, не меняет. При КТ зуба лучевая нагрузка ничтожно мала, а ещё одно КТ допустимо.
Платная консультация
Оксана 2020-05-26 11:03
Т. е. теоретически если даже в течение 5 лет мне нужно будет сделать КТ по строгому назначению врача, то риск минимален?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-26 11:05
Да, онкологии не будет точно.
Платная консультация
Оксана 2020-05-26 11:19
Спасибо, извините за такое количество вопросов. На фоне нынешней ситуации с пандемией многие врачи перестраховываются и отправляют на КТ. И Теперь буду четко следить за лучевой нагрузкой. Жаль, что никто об этом не предупреждает заранее.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-26 13:36
В современных реалиях жизненно необходимо делать КТ. Поэтому не отказываетесь, если врач назначит. Лучше после исследования напишите мне приватный вопрос, я подскажу, что принимать.
Платная консультация
Оксана 2020-05-26 18:33
Все ясно, спасибо! Нина Викторовна, а через какое время можно планировать беременность в моем случае?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-05-26 21:50
Желательно не раньше, чем через 3 мес.