Обучение при к-т

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Мастопатия, протрузии
Здравствуйте, меня очень волнует вопрос. Я переболела короновирусом мне делали к-т 1й раз делали невышла картинка на компьютере но к-т прошло, сломался аппарат, 2й раз на следующий день сделали к-т, потом через 8 дней скорая делала 3й раз при поступлении в стационар, и 4й раз делали после последнего к-т через месяц. Скажите пожалуйста это очень большую нагрузку я получила, и как восстановится после этого? Что мне можно, что нет?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

17 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-06 07:55
Лучевую нагрузку получили большую. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение 3 недель.
5. Нельзя загорать и находиться под палящим солнцем.
Платная консультация
Надежда 2020-08-06 08:13
Доктор я переживаю очень, чем это для меня может обернуться? Мне превысили годовую норму облучения?
Надежда 2020-08-06 08:21
Два раза когда делали лучевая нагрузка указана, а два нет. ЭэД=6,9м3в, и 6,9м3в, а те два незнаю, сколько была нагрузка. Это очень страшно?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-06 09:49
Годовая норма для населения 1мЗв.
Платная консультация
Надежда 2020-08-06 10:01
То есть у меня в огромное количество раз превысили норму?
Надежда 2020-08-06 10:05
Через какое время это обучение выведется из организма?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-06 12:54
Ориентировочно через 5 лет.
Платная консультация
Надежда 2020-08-06 13:01
Спасибо, я в шоке. У меня должно быть УЗИ молочных желез профилактические, его следует теперь отменить?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-06 15:25
Нет, УЗИ делайте по плану, как и флюорографию. Всё остальные лучевые исследования желательно ограничить.
Платная консультация
Надежда 2020-08-06 16:24
Спасибо Вам огромное!
Надежда 2020-08-07 11:01
Здравствуйте Нина Викторовна, удалось мне узнать лучевую нагрузку мою: первый раз. 3,2мз, второй 3,2мз, третий 6,8мз, и четвёртый 6,9мз в сумме 20,1мз за 2 месяца. Скажите пожалуйста я переживаю очень есть риск онкозаболеваний?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-07 11:06
Нет, риска онкозаболеваний при такой дозе нет.
Платная консультация
Надежда 2020-08-07 11:31
Нина Викторовна, спасибо я теперь хоть спать спокойно буду. Дай бог Вам здоровья! Огромное спасибо!
Надежда 2020-08-13 17:54
Нина Викторовна здравствуйте! Извините за назойливость, а принимать какие-то препараты при дозе облучения 20,1 мзв нужно, для очищения организма?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 21:25
Я не пишу препараты в общих вопросах, чтобы избежать самоназначений. При Вашей дозе медикаментозно поддержка не обязательна. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. Стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты
Платная консультация
Надежда 2020-08-13 21:41
Нина Викторовна, а как вам лично написать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-08-13 22:22
На сайте есть приватные вопросы.