Расчет эффективной дозы
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь у ребенка произошло что-то с ней, головная боль, рвота, подозревали тромбоз ГМ, ОНМК и перелом компрессионный шеи или подвывих Атланта, отекли веки и глаза. Ребенку назначили СКТ ГМ и шеи. По результатам исследования тотал длп составил 2545 гр на см, скажите пожалуйста сколько это в ЭД, насколько опасно такое облучение, и что делать чтобы вывести радиацию из организма
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

22 ответа
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 06:55
Добрый день. ЭЭД = 11мЗв. Доза большая, возможны гормональные сбои, но это обратимые изменения, т. е с течением времени организм восстановится. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца