Расчет эффективной дозы

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь у ребенка произошло что-то с ней, головная боль, рвота, подозревали тромбоз ГМ, ОНМК и перелом компрессионный шеи или подвывих Атланта, отекли веки и глаза. Ребенку назначили СКТ ГМ и шеи. По результатам исследования тотал длп составил 2545 гр на см, скажите пожалуйста сколько это в ЭД, насколько опасно такое облучение, и что делать чтобы вывести радиацию из организма
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

22 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 06:55
Добрый день. ЭЭД = 11мЗв. Доза большая, возможны гормональные сбои, но это обратимые изменения, т. е с течением времени организм восстановится. Соблюдение основных рекомендаций сведёт риск отдалённых последствий к нулю. 1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе. 2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина) 3. Придерживаться правильного питания 4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца
Платная консультация
Елена 2020-11-04 08:21
Нина Викторовна, Спасибо Вам огромное, (все выполним, только активный спорт теперь нельзя у него на шее корсет и шея прямо не выгибается) скажите пожалуйста видно ли на обычном КТ без контраста (у нас без контраста был) тромбоз ГМ, церебральный тромбоз, ОНМК, САК, тромбоз синуса?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 09:17
Тогда просто прогулки. Сам тромб не видно, но видны последствия.
Платная консультация
Елена 2020-11-04 09:30
Спасибо Вам огромное! Извините, то есть если бы случился тромбоз на КТ бы это увидели, были бы изменения на КТ, правильно?
Елена 2020-11-04 09:57
Спасибо Вам огромное! Как хорошо, что есть такие замечательные врачи, Вы меня очень поддержали и успокоили!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-04 09:59
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка
Всего доброго
Платная консультация
Елена 2020-11-10 11:38
Нина Викторовна, скажите пожалуйста CTDI 80.52, это очень большое значение, читала что для головы 60, для шеи 40 должно быть, это неправильно выставили режим, что и потянуло такую большую дозу облучения, или при обследовании голова+шея это нормальный показатель?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-10 12:04
Для исследования голова+шея - это нормальный показатель.
Платная консультация
Елена 2020-11-10 12:19
Нина Викторовна, скажите пожалуйста в тот же день когда сделали КТ, сыну сделали рентген 1снимок, через открытый рот (но по нему не поняли) есть ли подвывих Атланта или нет, это сильно добавило лучевой нагрузки? И 7 лет назад сыну делали КТ брюшной полости, но там DLP было 375, и КТ головы тоже давно, лет 8 назад, это очень большие дозы если все сложить вместе за всю жизнь, или они выводятся?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-10 12:26
Рентген снимок не сильно увеличил лучевую нагрузку, роли не сыграет.
Дозы со временем выводятся. Такие большие, как при КТ выводят дольше, как правило, на полное выведение дается 5 лет. Поэтому те исследования можно уже не учитывать. Но ближайшие 5 лет следует ограничить лучевые методы исследования.
Платная консультация
Елена 2020-11-13 15:29
Скажите пожалуйста, на на КТ указали зона сканирования голова+шея, а по факту засняли и грудной отдел, это так и надо и считается как шея, или надо дозу пересчитать с коэффициентом 0.017 на грудь?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 16:53
Пересчитывать не надо, но "зацепили" многовато
Платная консультация
Елена 2020-11-13 17:17
Облучение так и осталось 11 мЗв или за счет груди больше, или тут больше на плечи?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-13 17:21
Доза так и осталась, перерасчёт делать не надо, захватили не так много грудного отдела
Платная консультация
Елена 2020-11-14 12:49
Нина Викторовна, извините можно последний вопрос при, то что за пределами красного прямоугольника получается было зря облучено, когда лучи били в голову через пустоту это добавило лучевой нагрузки, всмысле мощность и облучение за счёт пустоты возросла, или облучение просто рассеялось в пустоте
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-14 16:18
Облучение просто рассеялось, на дозу никак не повлияло.
Платная консультация
Елена 2020-11-14 18:22
Спасибо огромное!, как хорошо, может и доза DLP тогда меньше, или расчет идет не по площади, а по длинне?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-14 20:11
Расчёт идёт по поглощенным частицам. Т. е то облучение, которое не попадает на тело, не учитывается компьютером.
Платная консультация
Елена 2020-11-24 20:51
Нина Викторовна, скажите пожалуйста в параметре Scan Range I 194.500-S103.500 мм , I -это зона головы, S-это шея? (В разметке вроде эти буквы) Это значки что длинна сканирования шеи в 2 раза больше чем головы?
Елена 2020-11-24 21:01
Вверху на голове пишут S на шее I, это значит зоны головы и шеи?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-11-26 12:08
Добрый день, это технические отметки.