Лучевая нагрузка от КТ и иригографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 5 с половиной лет. В январе 2019г. ей делали КТ брюшной полости (4,7 мЗв). В 2016, 2017гг были сделаны иригографии. Какова лучевая нагрузка 2 иригографии не написано в выписках. Ещё за все время было 3 или 4 рентгена. Скажите пожалуйста какова лучевая нагрузка при иригографии у детей? На сколько опасно такое большое количество этих обследований. Я себе места не нахожу. Я даже и не думала что у иригографии тоже большая лучевая нагрузка, думала как у рентгена. Чем это все может грозить. Пожалуйста расскажите!
Теги: вред узи
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 октября 2019 года

26 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 05:59
Добрый день, Елена. У ирригографии небольшая лучевая нагрузка, такая же, как и при рентгене, Вы все правильно думали. Ирригография - это серия снимков, а ирригоскопия - это целый "фильм", вот при ней лучевая нагрузка большая.
К тому же между исследованиями прошёл достаточно большой промежуток времени, так что никаких последствий не будет.
Платная консультация
Елена 2019-10-17 09:17
Доброе утро! Спасибо Вам за ответ. Значит информация в интернете, о том что из-за контрастирования процедура иригографии имеет лучевую нагрузку в 7-15мЗв не правда? И ещё я не пойму зачем эту процедуру проводят каждый год? Ведь на первой уже было понятно что у моей дочки долихосигма. Прикрепляю нашу выписку, посмотрите пожалуйста. Нам было сделано всего два снимка? Сколько это может быть в мЗв? Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 10:17
Конечно, информация ошибочная. Насчёт "каждый год" не могу Вам ответить, необходимости так часто повторять процедуру нет, возможно, лечащий врач хочет исключить колит. 2 проекции, но, обычно, снимков требуется больше. Суммарная лучевая нагрузка за все исследование около 0,3мЗв.
Платная консультация
Елена 2019-10-17 10:51
Нина Викторовна, спасибо Вам большое за разъяснения. Вы меня успокоили.
Елена 2019-10-17 11:29
Обязательно оставлю отзыв! Нина Викторовна ответьте пожалуйста ещё на вопрос. Правильно ли я разштфровала лучевую на грузку от КТ брюшной полости? В 4,7 мЗв (милизивертов). Файлы прикладываю. Спасибо!
Елена 2019-10-17 11:31
Елена 2019-10-17 11:33
.
Елена 2019-10-17 11:35
,
Елена 2019-10-17 11:56
И ещё беспокоит вопрос! Должны бы ли при проведении КТ брюшной полости перекрыть репродуктивные органы фартуком? Дочке не прикрывали.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 12:00
А Вы сами рассчитывали? Вам должны были указать в протоколе ЭД.
Вы немного ошиблись в рассчётах, потому что не учли возраст дочки. ЭД составляет по Вашим фото 5,6мЗв.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 12:02
Нет, при обследовании органов брюшной полости малый таз не закрывают фартуком.
Платная консультация
Елена 2019-10-17 12:34
Да, сама рассчитала. В протоколе не указано, только на диске данные. 311,4*0,015=4,671 (это не верная формула?) Томограф mx 16-slice philips (как я поняла он низкодозовы). Оказывается на целый миллизиверт больше. Надеюсь это тоже не сильно опасная доза?
Елена 2019-10-17 14:02
По какой Вы формуле рассчитываете? Я нашла данные что детский организм поглощает больше взрослого. И наша доза составила 7,46 мЗв. Это просто кошмар.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 14:45
Формула у Вас правильная. Но для ребёнка 5 лет надо умножить полученную дозу на коэффициент 1,2.
Это действительно большая доза, но раз вас направили на КТ, значит, была необходимость. Просто соблюдайте рекомендации и последствий можно не опасаться.
Платная консультация
Елена 2019-10-17 14:56
То-то и обидно, необходимости большой не было. Можно было обойтись повторным УЗИ. Врач не объяснил что такое КТ.
Елена 2019-10-17 15:04
Простите пожалуйста за дотошность! Какие рекомендации нужно выполнять? Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 15:13
Больше проводить времени на свежем воздухе (по погоде, конечно, дети - есть дети), больше подвижных игр. Стараться правильно, сбалансированноо питаться. Часто, дробно. Постараться ввести в рацион морепродукты, морскую капусту, на крайний случай морскую рыбу хотябы пару раз в неделю в течение месяца кушать. Больше пить воды, морсов и компотов из красных ягод.
Платная консультация
Елена 2019-10-17 15:18
Нина Викторовна, большое Вам спасибо за развернутые и понятные ответы. Очень Вам благодарна! Я Вам отправила небольшую благодарность. Ещё раз спасибо.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-17 15:32
Рада, что смогла помочь:) Спасибо за благодарность!
Платная консультация
Елена 2019-10-20 00:15
Добрый вечер, Нина Викторовна. Нет мне покоя, не могу успокоиться. Где ни читаю везде детям делают не большие дозы при КТ. Почему моей доченьке дали такую большую дозу. В 7,4мЗв (ведь доза такая? Вы меня просто пощадили написав что она 5,6 мЗв?). Нашла ренгены в 2016 году была иригография, 2017 март ренген 0.150мЗв, ноябрь 0.05 мЗв, октябрь иригография, 2019 январь КТ. Вы пишите что для двенадцатилетней 7мЗв доза большая. А что говорить о 5 летней. Во время обследований ребенку ни чего не прикрывали. Она сможет иметь детей? Почему такая огромная доза? Детям такие допустимы?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-20 12:24
Добрый день, Елена. Зря Вы себя накручиваете. Я написала Вам верную дозу. Доза действительно приличная, но при соблюдении всех рекомендаций, опасаться нечего. Во время обследования ничего не прикрыли, потому что область диагностического интереса затрагивает область таза, если уж решились на КТ в таком возрасте, надо хорошо посмотреть всю брюшную полость, чтобы не пришлось дополнительно прибегать к этому исследованию. Для репродукции никакого риска нет у девочки 5 лет абсолютно, по сравнению с девочкой 12 лет, она не проходит период полового созревания. Детей иметь сможет. Допустимая доза 20мЗв. Если хотите, могу Вам подсказать, как быстрее восстановить детский организм, только в приватном вопросе, чтобы не было самоназначения. Но опять же, сейчас острой необходимости в этом нет.
Платная консультация
Елена 2019-10-20 13:35
Уже восемь месяцев прошло, наверно надо было с самого начала прибегать к методам восстановления. Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-20 17:58
Не беспокойтесь, заведите дневник лучевой нагрузки и постарайтесь ближайшие 5 лет минимизировать рентгенологические исследования.
Платная консультация
Елена 2019-10-21 07:24
Спасибо Нина Викторовна! Я так и сделаю.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-10-21 07:30
И это правильно. А если будут ещё какие-то сомнения, пишите. Всего доброго.