Лучевая нагрузка

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,29 мая прошел кт легких (ээд1.3мЗв) в связи короновирусом,8 июня повторно на том же аппарате(томографGE Optima CT660,64-срезовый, толщина среза: 1,25, исследование МСКТ органов грудной полости с захватом верхнего этажа брюшной полости. Вопрос насколько верна ээд и насколько это вредно. Кт длилось не больше минуты. (три раз вдох).
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 8 июня 2020 года

4 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-09 05:42
Добрый день, Ринат. Доза безопасна, не превышает диагностической нормы, волноваться не стоит.
Платная консультация
Ринат. 2020-06-09 06:14
Добрый день. Сппсибо большое за ответ. Но подскажите пожалуйста правильно ли указана доза ээд в заключениях ээд =1.3мЗв и в др. Также, везде написано про 4-5мЗв при МСКТ грудной полости. Такое может быть или это ошибка.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-06-09 06:48
Не ошибка. Это доза на нормальном низкодозовом КТ. 4-5мЗв на старых аппаратах.
Платная консультация
Ринат. 2020-06-09 06:51
Спасибо большое за ответ. Быстрый и самое главное успокоили. Спасибо!