Большая ли лучевая нагрузка

Спрашивает: Елена36262
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Нина Викторовна! Прошла достаточно много обследований. Большую ли лучевую нагрузку получила?
26 февраля 2019 рентген зуба(старый аппарат, надевала фартук)
26 февраля 2019 ортопантомограмма
5 апреля 2019 ортопантомограмма
17 мая 2019 УЗИ почек
21 июня 2019 ортопантомограмма
27 июня 2019 КТ с контрастом (брюшная полость)
Благодарю за ответ. Ваши рекомендации на сайте читала.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

10 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-16 19:32
Добрый день, Елена.
Вы получили дозу около 5мЗв. Хоть она достаточно высокая, соблюдение рекомендаций обеспечит абсолютную безопасность для здоровья. И постарайтесь контролировать уровень лучевой нагрузки ближайшие 5 лет, в сумме он не должен превышать 20мЗв. В этом случае пишите, надо будет дополнить рекомендации.
Платная консультация
Виктория 2019-08-26 08:19
Здравствуйте. Вы пишите что у неё нагрузка около 5мзв. А как же кт брюшной полости? Суммарная лучевая нагрузка не должна превышать 20мзв в год или за пять лет в сумме?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-08-26 09:21
Добрый день, Виктория. КТ тоже учитывалось, но надо помнить, что аппараты разные. Старые аппараты дают лучевую нагрузку выше, современные гораздо ниже.
В ситуации Елены, 20мЗв - максимальная суммарная доза за последовательные 5 лет.
Платная консультация
Виктория 2019-09-10 00:08
Здравствуйте. Подскажите на каком кт аппарате можно получить нагрузку в 5мзв при кт брюшной полости с контрастов? Как марка рентген аппарата должна быть, что бы получить минимальную нагрузку при рентгенографии позвоночника? Сколько минимально возможная нагрузка для ребёнка 12лет при рентгенографии позвоночника?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-10 14:08
Добрый день, Виктория. Всё индивидуально. Звоните в клиники, пусть уточнят у рентгенолога, какая средняя лучевая нагрузка у их аппарата при КТ органов брюшной полости с контрастом.
При рентгенографии позвоночника около 0,04мЗв
Платная консультация
Виктория 2019-09-10 16:40
Спасибо за ответ. А на каком аппарате возможна такая маленькая нагрузка 0.04мзв при рентгенографии позвоночника?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-09-10 18:41
Не могу сказать, уточняйте в клиниках, какие у них усредненные дозы
Платная консультация
Елена 2019-09-10 18:57
Виктория! Что Вам мешало создать собственный вопрос? А не влазить в чужой. Тем более, что у Вас получилась целая переписка в чужом вопросе.
Виктория 2019-09-11 10:44
Может наш диалог будет полезен и этому человеку?