Облучение и лучевая нагрузка на организм, нужен совет специалиста

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Гастрит, гипетриоз, гипертония, ринит, фарингит, ишемия, ВНЧС, колит, тахикардия,
Здравствуйте, Здравствуйте, доктор. Хотела бы узнать про лучевую нагрузку. За 7 месяцев мне сделали - рентген позвоночника на пленке, (2 проекции) - рентген легких на пленке - рентген брюшной полости, вроде там 0,7 мЗВ - ортопанорамный снимок зубов - рентген стоп в 2 проекциях, а теперь хотят сделать КТ височно-челюстной области, челюстей. Суставов, слюнных желез, пазух носа, при открытом рте и закрытом, это ж как 2 КТ! Не будет ли эти КТ уже перебором для меня? Не слишком ли большая нагрузка на организм? Я ходила просто к ортодонту, он сказал, мосты зубов без Кт делать не будем, челюсть съезжает в сторону, меняется прикус, закладывает нос и храпы, также глотание идет иначе, нет 6 зубов снизу, он сказал делать Кт срочно! Но я очень боюсь, у меня и так окнкопредрасположенность, фиброму груди удаляли год назад, в другой груди мастопатия и пока непонятно что. Мне страшно! Подскажите советом, прошу)
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 марта 2019 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-03 02:49
Здравствуйте.
Суть вопроса к онкологу поточнее напишите.
Консультация на сайте предусматривает 1 вопрос - 1 ответ.
Платная консультация
Марина 2019-03-03 06:23
Уважаемый доктор, вы отфутболиваете меня который раз. Что я вам сделала плохого? Вы как будто меня ненавидите и не хотите отвечать на вопросы. Бог вам судья. Как вы обращаетесь с людьми, так и они потом с вами. Золотое правило Христс. Спасибо, что показали мне мое место и как вы от меня далеки и от моих проблем.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-26 16:55
Добрый день! Вы обратились по адресу и очень правильно делаете, что беспокоитесь за полученную дозу облучения. В настоящее время является обязательным ведение листа лучевой нагрузки на пациента, поэтому суммарную дозу облучения вам должны сообщать при выписке. Рекомендую Вам завести дневник, куда будете записывать проведенные исследования, дату и дозу в мЗв, чтобы избежать негативных последствий для организма. В настоящий момент Вы получили небольшую дозу, которая никак не отразится на организме, поэтому если с КТ височно-челюстной области повременить 3 мес не получается, то смело можете делать мосты. Не забывайте об индивидуальных средствах защиты! Если Вам не предложат в клинике, попросите фартук, воротник или рентгензащитную пеленку, чтобы закрыть щитовидную железу и грудь. Если будут еще вопросы по рентгенологии и лучевой нагрузке, буду рада Вам помочь!