Вред компьютерной томографии для ребёнка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте. Девочке 12лет. Были сделаны следующие исследования: ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились по назначению врача.
Теги: вред кт
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

30 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 17:54
Добрый день, Виктория. Рентгенографию каких отделов позвоночника проводили и какие средства защиты использовали?
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 18:46
Рентгенографию всего позвоночника поскольку приписали корсет для лечения сколиоза 2-3 степени. Кт пояснично-кресцового отдела позвоночника. Закрывали таз и щитовидную железу.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 19:00
В таком случае Вам не стоит волноваться, наиболее уязвимые органы были закрыты, исследования проводились через достаточный промежуток времени, молодой возраст девочки, а следовательно и молодые быстроделящиеся клетки компенсировали нанесенный организму урон. Но так как общая эффективная доза достаточно высока, Вам следует контролировать последующие рентгенологические исследования в течение года минимум, а в целом в течение 5 лет и избегать ненужных обследований, польза от которых не превышает риск возможных последствий.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 19:00
В ноябре рентгенография позвоночника стоя, в декабре боковая рентгенография позвоночника, в январе рентгенографии позвоночника лёжа, в марте рентгенография позвоночника с наклонов влево и право.
Виктория 2019-06-28 19:06
Спасибо за ответ. Кт в такой дозе может вызвать онкопоталогии у девочки? Когда можно будет сделать оптимально следующую рентгенографию позвоночника в с тем что девочка носит корсет и нужно проверять как он работает? Существует ли максимально допустимая доза в год, которую не нужно перешагивать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 19:25
КТ в такой дозе не может вызвать онкопатологию. Рентгенконтроль следует проводить не чаще, чем раз в 3 мес. Вы относитесь к группе пациентов, для которых максимальная допустимая доза в год - 15мЗв.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 19:36
Спасибо большое за ответ. Хотелось бы уточнить такие промежутки между исследованиями являются допустимыми 17.11.18г. (доза 0.7 мзв), 10.12.18г. (доза 0.3мзв), 26.12.18г. кт (доза 5.1мзв), 8.01.19г. (доза 0.7 мзв), 18.03.19(доза 1.1мзв). И ещё считается, что дети более чувствительны к рентгеновскому излучению, соответственно и восстанавливаются медленнее.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 21:04
Да, промежутки допустимы. Дети более чувствительны к рентгеновскому изучению, т. к. их организм ещё растущий, клеток меньше, соответственно, поглощенная ими доза больше (чем младше ребёнок, тем большая доза облучения попадает в клетку), но на ребёнка выставляются совершенно другие параметры экспозиции, чем на взрослого, гораздо меньше подаётся гамма-лучей, плюс диафрагмирование больше, чем у взрослого, что ещё отсеивает вредные лучи, так что детские клетки получают облучения не больше, чем взрослые. А вот восстанавливаются они гораздо быстрее, т. к. поражённые клетки быстрее выводятся из организма и заменяются новыми.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 21:10
Спасибо большое за ответ. Не могу выбросить из головы, что очень сильно навредила ребёнку следуя указаниям врача. Это так? Скажите, ребёнок уже восстановился от полученного облучения? Врач выписал направление на очередную рентгенографию в июле текущего года. Что делать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 21:40
Не стоит себя винить, Вы все сделали правильно! Дочке не навредили, она естественную природную радиацию получает порядка 5,8мЗв в год, организм наших детей гораздо более приспособлен к ионизирующему излучению, чем наш. К тому же сколиоз 2-3 ст - это не шутка и влечет множество хронических последствий в будущим, если им не заниматься. В июле можете смело делать назначенное обследование.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 21:52
Спасибо большое за ответ. Меня больше интересует декабрь 18г. - январь 19г., где промежуток между исследованиями по две недели и общая доза 6.1 мзв. Это же много за месяц? Я так понимаю организм не успевал восстановиться за такие малые промежутки времени? Скажите при кт яичники получают большую дозу рассеянного излучения даже при применении фартука? В анализа как нибудь будет видно возможные последствия такой высокой дозы рентгеновское облучения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 22:23
Да, в этот промежуток полученная доза большая, но по-другому никак, тут либо делать КТ, либо нет, рано или поздно все равно пришлось бы подвергнуться облучению. Через фартук облучение в сотни раз меньше, так что яичники не пострадали. В анализах видны последствия гораздо больших доз, когда вовлечены системы кроветворения, у Вас видно ничего не будет. Единственное, что из последствий возможно в Вашем случае - это вероятность ускоренного полового созревания (при лучевой нагрузке более 10мЗв в год), т. е. более раннее начало менструаций.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 22:32
Спасибо большое. У девочки через 2недели после кт началась менструации первый раз? С чем это связано? Почему такая зависимость менструации от кт?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 22:39
Не могу сказать, это наблюдения учёных ещё 1978 года.
Платная консультация
Виктория 2019-06-28 22:54
Спасибо огромное за ответы. Врач назначил кт, но я так понимаю, что в нашем случае желательно было сделать мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника(оно не менее информативно, но гараздо безопаснее)?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-28 23:15
Да, МРТ позвоночника очень информативно и абсолютно безопасно в плане ионизирующего излучения. Но только аппарат должен быть высокопольным, не менее 1,5Т.
Платная консультация
Виктория 2019-06-29 07:06
Спасибо за ответ. А если при кт пояснично-кресцового отдела позвоночника щитовидную железу не прикрывали фартуком (это-то факт вылетил из головы) это очень плохо? И я так понимаю что врач, назначивший кт вместо мрт безграмотный, беответственный и не компетентный в своей профессии?
Виктория 2019-06-29 07:18
Почему максимально допустимыми в год считается 15мзв, это докащательно безопасная лучевая нагрузка?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 07:40
Не очень плохо, но в следующий раз надо проследить, чтоб закрывали. Выбор диагностики не характеризует врача, как грамотного или безграмотного, и тот и другой метод активно назначается. Видимо, Ваш врач посчитал, что для дочки предпочтительней КТ, а о радиационной безопасности должны были позаботиться рентгенологи.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 07:41
Да, для персонала группы А эта цифра ещё выше.
Платная консультация
Виктория 2019-06-29 08:28
Спасибо за ответ. Часто встречаешь ответы, учёными доказано, что 50мзв в год не наносят вреда организму и не могкт стать причиной онкологии. В других источниках что при дозе от1 до 10 мзв в год вероятность возникновения онкологии от 1до10 случаев на 10000 человек. Чему верить? Кто должен спросить о проведённых ранее рентген исследованиях врач, который направляет на исследование или рентгенолог, который проводит исследование? Ни тот ни другой этого не делают. А я до этого не знала (стыдно сказать) что кт это такая лучевая нагрузка и что это так опасно особенно для детей, доверяла врачу.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 09:03
Правы и те и другие, все зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей пациента, вариаций статистики, взятых за основу исследований и т. д. По поводу доверия - это уже философский вопрос:) что касается "кто должен спрашивать" - никто. К сожалению, это так. Если в гос клиниках ещё есть взаимодействие между врачами-рентгенологами и другими специалистами, то в частных диагностических клиниках с этим сложнее. Как видите, все упирается в политику, этику и философию. Поэтому самым правильным решением будет не надеяться на других, а завести "дневник лучевой нагрузки" (где писать дату, исследование и лучевую нагрузку, можно ещё средства защиты), ну а вопросы всегда сможете задать здесь на сайте, либо любому врачу-рентгенологу.
Платная консультация
Виктория 2019-06-29 09:11
Спасибо огромное за ответы. В наше случае следует беспокоится по поводу онкологии от сделанного кт и рентгенов?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 09:18
Однозначно - не беспокоиться! :) Будьте здоровы!
Платная консультация
Виктория 2019-06-29 09:24
Последний вопрос. Есть какие либлюо средства (настойка эулектрокока и т. п.) чтобы помочь организму справиться с такой лучевой нагрузкой, чтобы предотвратить возможные последствия? Заранее спасибо огромное.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 09:39
Нет, лучшее средство - правильное питание, морепродукты, йодированная соль, антиоксиданты и свежий воздух.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 10:15
Если Вы смогли решить свой вопрос, напишите, пожалуйста, отзыв:)
Платная консультация
Виктория 2019-06-29 10:33
Как это сделать?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-06-29 11:04
На электронную почту должно прийти письмо с инструкциями.