Ирригография маленьким детям

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, вопрос про облучение и его последствия. По рекомендации гастроэнтеролога, у которого наблюдается моя маленькая дочка, (2 годика), была проведена ирригография с барием. Обнаружили расширение сигмовидной кишки. И вроде бы всё неплохо сейчас. Однако, наш терапевт из поликлиники говорит, что зря я согласилась на эту процедуру и что это огромный вред для здоровья, в связи с высокой дозой облучения для малышки. Я понимаю, что изменить уже ничего нельзя, ирригография сделана. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть? Можно ли сделать что-то, чтобы их избежать? Ведь перед процедурой ни один врач не предупредил об опасности. Спасибо.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

9 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-13 12:02
Добрый день, Наталья. При ирригографии не такая высокая лучевая нагрузка, как многие полагают. Раньше это было так, но благодаря современной аппаратуре, лучевая нагрузка минимизирована. Никаких неблагоприятных последствий можно не опасаться.
Платная консультация
Наталья 2019-12-13 18:53
Большое вам спасибо за быстрый ответ! Я нашла снимки, которые были сделаны, там указаны следующие данные:
0,31 млЗв
0,172 млЗв
0,134 млЗв
0,134 млЗв. Скажите, пожалуйста, 0,75 млЗв укладывается в норму по лучевой нагрузке для такого возраста, или нет? Какая она может быть допустимая? И ещё, ребенка ничем не прикрывали во время процедуры, а мне фартук дали. Получается, что облучилось всё? Или это необоснованные страхи?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-13 20:09
До 1мЗв абсолютно безопасная доза.
Во время этой процедуры ничего не прикрывается, но лучи направляют на область интереса, т. е живот, на остальное тело попадают лишь рассеянное излучение и оно уже учтено в указанной лучевой нагрузке.
Волноваться не стоит, просто в этом году больше не следует планировать крупных рентгенологических исследований.
Платная консультация
Наталья 2019-12-14 00:49
Нина Викторовна, спасибо вам за подробный ответ и помощь! К сожалению, не всегда пациентов полностью информируют о рисках. А нам сказали повторить процедуру через 3-4 месяца. Теперь мы воздержимся.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-14 09:26
Не понимаю, зачем повторять ирригографию, если ничего серьезноно не выявлено. Можете прислать протокол исследования?
Платная консультация
Наталья 2019-12-14 16:06
Нашла нашу выписку. Прикрепляю. Врач, которая обследовала дочку, говорила о возможности операции в дальнейшем. Гастроэнтеролог наш с этим не согласен.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-14 17:05
Если проблемы со стулом разрешается, необходимости в повторном исследовании нет.
Платная консультация
Наталья 2019-12-14 17:50
Сейчас всё хорошо и надеюсь, что так и будет дальше. Теперь я буду очень внимательна к подобным назначениям. Спасибо вам большое за ваше неравнодушие! Я очень переживала, что по незнанию навредила дочке. Вы очень нам помогли!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-14 19:29
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго