Доза облучения от кт

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Здравствуйте, Здравствуйте. Девочке 12лет. Были сделаны следующие исследования: ноябрь рентгенография позвоночника доза 0.7мзв, декабрь кт пояснично-кресцового отдела позвоночника с дозой 5.1мзв и рентгенография позвоночника с дозой 0.3мзв, январь следующего года рентгенография позвоночника с дозой 0.7мзв, март рентгенография позвоночникав в 2х проекциях с дозой 1.1мзв. Общая лучевая нагрузка за 5месяцев составила 7.9мзв. Как такая нагрузка может сказаться на здоровье ребёнка в плане онкопоталогии и на репродуктивную систему девочки? На что в состоянии ребенка обратить внимание в дальнейшем чтобы не пропустить возможные последствия от указанной лучевой нагрузки? Насколько негативно кт повлияло на здоровье ребёнка? Все исследования проводились строго по назначению врача.
Теги: вред кт, игр и мзв
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

39 ответов

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-07-01 01:37
Доза высоковата для ребенка.

Щитовидная железа, грудь, шейка матки.
Платная консультация
Виктория 2019-07-01 02:16
Я так понимаю возможны онкопроцессы в данных органах? Но использовать средства защиты? Доза 2.8 мзв за 5месяцев тоже считается высокой? Минимально допустимая доказательно безопасная доза в год в наше случае? Как минимизировать последствия облучения? Что посоветуете? Врачи, которые направляют на все эти процедуры халатно относятся к здоровью ребёнка? А как же "не навреди"?
Виктория 2019-07-01 02:19
Я так понимаю своим согласием на все эти процедуры я, угробила ребёнка?
Виктория 2019-07-01 07:15
Какова вероятность возникновения онкологии в указанных Вами органах? Есть какие либо исследования на эту тему? У девочки s-образный сколиоз 2-3степени. Когда можно сделать следующую рентгенографию, для контроля лечения корсетом Шено? Почему везде кт считается лучшим чем мрт для исследования позвоночника?
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2019-07-01 08:35
Никого вы не угробили. Доза до 20 мз. В в год считается безопасной, а насчет позвоночника сделайте обычную рентгенографию, она вполне информативна.
Платная консультация
Виктория 2019-07-01 08:52
Спасибо за ответ. Доза 20мзв в год считается безопасной даже для детей, ведь они гараздо чувствительнее к рентгеновскому излучению
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 09:12
Ваш вопрос снова был переадресован ко мне, а мы с Вами уже все обсудили в прошлой теме.
Платная консультация
Виктория 2019-07-06 09:16
Здравствуйте. Ваш коллега ответил, что возможны потологии щитовидной железы, груди и шейки матки при такой дозе облучения. Это так? Скажите дозы 2.8 и 7.9 сильно отличаются по влиянию на организм?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 09:28
Нет, он просто назвал органы, наиболее чувствительные к ионизирующему облучению, к ним же относятся и яичники.
По влиянию на организм указанные дозы не сильно отличаются, просто чем больше доза, тем дольше выведение.
Самые первые возможные изменения при лучевой нагрузке 10мЗв и больше я Вам уже назвала.
Платная консультация
Виктория 2019-07-06 09:31
Спасибо большое за ответ. За какой период времени окончательно произойдёт выведение из организма доза 7.9 мзв?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-06 09:40
Все очень индивидуально. За 5 лет точно выведется.

Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю!
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/67777 Всего доброго
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 13:05
Здравствуйте. Почему кт для обследования позвоночника (костных структур) более оптимальный метод(везде пишут)? Можно ли на мрт увидеть спондилилоз l5? Отзыв сделан.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 13:36
Добрый день.
На КТ лучше видны плотные, костные структуры, они яркие. МРТ - метод выбора для мягких структур.
На МРТ спондилолиз L5 виден.
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 13:40
Почему врачи выбирают кт при исследовании костных структур и позвоночника вместо мрт более безопасного метода?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 13:48
Далеко не все врачи выбирают КТ.
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 13:50
Зачем тогда использовать кт для исследования позвоночника? Больше вреда чем пользы от этого метода?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 13:57
Это не так. Врач в каждом конкретном случае выбирает метод диагностики наиболее информативный для подтверждения или опровержения предварительного диагноза.
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 14:06
От чего это зависит?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 14:14
От предварительного диагноза
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 14:20
На рентгенографии видна спина бафида акулта. Подозрение на дополнительный позвонок или на полупозвонок l5. Какой в данной ситуации должен быть оптимальный метод исследования? Просто важно знать, что не зря ребенка облучили так сильно?
Виктория 2019-07-07 14:50
Я так понимаю зря облучили ребёнка?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 14:53
Не могу ничего сказать, не исключено.
Платная консультация
Виктория 2019-07-07 14:59
Спасибо за ответ. Лишний раз убеждаюсь что врачам доверять нельзя.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-07-07 15:06
Всегда рада помочь. Всего доброго
Платная консультация
ирина 2021-06-10 17:32
Здравствуйте! Ребенку было сделано кт грудной полости с ку. Протокол высылаю. В первом протоколе указана дозовая нагрузка 3,4 мзв, по запросу мне пересчитали 17,3 мзв. Ребенку 5 лет. Первое сканирование длилось 24 секунды, второе 2 минуты 19 секунд. Хотелось бы узнать какая доза получена ребенком, ведь протокол кт дозиметрии выдавать отказываются категорически. Разве может быть доза всего лишь грудной полости 17,3 у пятилетнего ребенка?
ирина 2021-06-10 17:36
ирина 2021-06-10 17:38
По поводу дозировки поясняем следующее: 25 мкГР- это поглощённая доза полученная за весь объем исследования, в переводе на эффективную дозу в международных измерениях в миллиЗв составляет 17.3 мЗв, что является средним показателем для проведенного стандартного КТ-исследования грудной полости с контрастным усилением для ребенка данного возраста.

В протоколе исследования в части указания дозы облучения действительно указаны неверные данные, что связано с технической ошибкой персонала.

В приложении к письму протокол проведённого исследования с правильно указанной дозой.
ирина 2021-06-10 17:42
Врач отправил такое заключение.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА
г. Уфа, ул. Ст. Кувыкина 98 тел. (347) 229-08-19,
ОТДЕЛЕНИЕ РЕНТГЕНОВСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ
Ф. И. О. пациента: Хафизова Элина Рустемовна
Дата рождения: 03.03.2015 г. р. 2015
Дата исследования: 22.01.2021
Методика исследования: КТ органов грудной клетки
Контрастное усиление: раствор ниоскан 300 мг – 20 мл
Дозовая нагрузка: 17.3 мЗв

А 06.09.005.001. А 06.09.005.002

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

На серии КТ-томограмм органов грудной клетки получены изображения исследуемых структур. Грудная клетка обычной формы, костные структуры без остеодеструктивных изменений. Легочная ткань равномерно пневматизирована, в диапазоне от -632 - до -773 ед. Н. Легочный рисунок без очагово-инфильтративных изменений. Корни легких не расширены, структурны. Средостение не смещено, структурно. Ретростернально в переднем верхнем средостении вилочковая железа, размерами 38*14 мм. Междолевая плевра уплотнена с обеих сторон. Свободной жидкости не выявлено. Синусы обозримы. В базальных отделах наддиафрагмальные спайки
При дообследовании – контрастном усилении, в/в струйном введении раствора ниоскан 300мг-20 мл – очагов патологического накопления контрастного вещества не выявлено, сосудистые структуры равномерно выполнены контрастным веществом.

Заключение:
По КТ – объемных образований при данном исследовании не выявлено.

Врач: Кутлина А. С.
ирина 2021-06-10 17:34
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-23 13:29
Добрый день. Работая с детьми, я обязательно подбираю протоколы с максимально возможным снижением лучевой нагрузки. Но это практикуют не везде.
Если брать стандартный протокол, то полученная вашим ребёнком лучевая нагрузка соответствует действительности.
Платная консультация
Ирина 2021-09-26 23:12
Спасибо за ответ, только доза вышла 21,3 см*18,5*0,017*2(фазы) =21,43мзв. Изменения в анализах крови есть это увеличение ширины распределения эритроцитов по обьему. Было 13,4, сейчас 15,8. еще зубы выпали передние, но ничего не выросло. Уже пошел 5 месяц, как выпали молочные передние зубы. В анализах крови есть лимфопения, рот до сих пор в мелких язвах и заедах, проблемы с кишечником(стул 2 раза в сутки, но жидкий). вопросы-чем еще помочь ребенку?
2. будут ли зубы или все, зачатки зубов погибли.
3. Будет восстановление кишечника? Линекс пропила уже 3 месяца, но эффекта от него нет. Что еще можно дать от поноса?
4. Через сколько может начаться рак крови? Означает ли увеличение ширины распределения эритроцитов по обьему предлейкоз?
Ирина 2021-09-27 01:22
И еще что такое полученная поглощенная доза мГР.? как они посчитали из 25мГР стало 17,3мзв, а потом 21,43 Мв? понимаю, что ребенок пострадал сильно, как в Чернобыле, но что теперь делать? И МОЖЕТ ЛИ ИЗ ЭТИХ ПАРАМЕТРОВ БЫТЬ ДОЗА БОЛЬШЕ 20-30МЗВ? почему они каждый раз пишут мне разнуюдозу? Очень прошу, если можно хоть примерно посчитайте дозу. Просто ума лишилась уже. Риск онкологии по таблице выходит умеренный 3из 1000 человек. Возможно ли восстановление организма вообще?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-27 09:05
Откуда Вы берете эти цифры? ЭЭД зависит от многих параметров, Мас, кВ, мА, время исследования, площадь, плотность структур и пр.
Дозу считает специальный дозиметр, а уже перевод в мЗв делает лаборант на основании официальных коэффициентов.
Если у Вас нет дозового протокола, Вы не сможете рассчитать полученную дозу.
С Чернобылем сравнение некорректное. Там постоянный радиационной фон, при КТ исследовании секундное облучение. Даже если суммарная доза составила 17,3мЗв - это не причина изменений со стороны крови, стула и язв во рту.
Вам следует искать другую, истинную причину недомогания.
Платная консультация
ирина 2021-09-27 10:28
Так написали. Длина сканирования 21,3 см. *18,5(стд воил) *0,017*1,6*2 фазы=21,43мзв. Это третья присланная доза. А изменения по крови вышли после кт, все как написала, так и есть. Это не я считаю, а мне присылают уже третью дозу. Просмотрела все анализы ребенка ранее сданные, везде ширина распределения эритроцитов была в норме, а после кт увеличилась с13,4 до 15,8. анализы могу выслать. Лимфоциты были всегда 48,4, стали 18,5.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-27 10:38
У Вас есть запись самого исследования на диске? Там должен быть последней файл 999. Это официальный дозовый протокол. Чёрный экран с белыми цифрами. Только на основании этого можно говорить достоверно о полученной дозе. Это очень странно, когда одно и то же учреждение уже третий раз присылает разные значения, причём разница не в одну тысячную, а в несколько мЗв.
Из-за чего ребёнку была назначена КТ с контрастированием?
Платная консультация
Ольга 2022-01-15 16:34
Здравствуйте сама сильно пострадала от кт и тоже была сильная интоксикация. Теперь хожу по невропатологам. У меня вообще мощность в протоколе стоит 120kV*650mAя так понимаю это очень много. Вот вам и безобидное кт. Здоровья вам крепчайшего!
ирина 2021-09-27 10:37
Напряжение 100 кв, сила тока в трубке 200 ма, длина сканирования 21,3 см. Там выше есть диком теги, в которых есть эта информация. Выше есть файл, сам дозовый файл пишут что нет. Изменения действительно сть, на это потверждение анализы. До кт и после. Поэтому спрашиваю, как еще можно восстановить организм ребенка?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-09-27 10:45
Основные рекомендации по восстановлению.
1. Больше времени проводить на свежем воздухе, лучше активный спорт, либо пешие прогулки в среднем темпе.
2. Больше пить воды, морсов и компотов из свежих красных ягод (клюква, вишня, малина)
3. Придерживаться правильного питания и режима
4. 2 раза в неделю стараться употреблять в пищу морскую рыбу, морскую капусту или морепродукты в течение месяца.

В Вашем случае ещё посоветоваться с педиатром насчет приёма витамина Д, С, кальция и адсорбента. Сдать кал на флору.