Превышение дозы облучения при исследовании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я очень переживаю из-за полученной дозы облучения: 28.12.2019г прошла планово флюорографию, затем заболела бронхитом. На приёме терапевт назначил рентген, сделали 2 снимка (09.01.2020г). Затем ещё 4 снимка на томографе в тубдиспансере (14.01.2020г) в связи с с тем, что по результатам флюорографию было назначено до обследование. Точные дозы полученной радиации не знаю. Напишите, пожалуйста, может ли быть в моём случае превышение дозы радиации, какие существуют её допустимые дозы, когда она выведется из организма и можно ли ускорить это? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 18 января 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-18 05:48
Добрый день, Анастасия. Полученная доза небольшая, не превышает допустимых значений, можно не волноваться.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 11:09
Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили! Хотелось бы для себя узнать на будущее: какая разовая доза допускается при рентгене? И суммарная в течение года? Заранее благодарна за ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-18 11:48
Допустимая лучевая нагрузка - 1мЗв в год, но не более 5мЗв за последующие 5 лет. Разовая не регламентируется.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-18 11:55
Больше спасибо за ответ!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-01-18 14:46
Всегда рада помочь:) Спасибо за отзыв!