Нефролитолапаксия облучение при проведении

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь, остеохондроз, рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, мне предстоит нефролитолапаксия. Учитывая, что я получила большую дозу облучения при КТ почек с контрастом 29 мЗв, плюс рентгеноскопия, ФЛГ, рентген шейного отдела набегает высокая доза ионизирующего облучения. Какова доза облучения при нефролитолапаксии и можно ли при ее проведении использовать только УЗИ? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-01 06:23
Добрый день, Аида. Доза при нефролитолапаксии очень индивидуальна, зависит от многих факторов: сложности процедуры, расположения камня, его размеров, габаритов пациента, возможностях аппарата и пр. Поэтому никаких усредненных значений для этой процедуры нет. От 1мЗв и более.
Заменить УЗИ нельзя, потому что камни хорошо видно именно на рентгене.
Платная консультация
Аида 2020-03-01 07:19
Добрый день! Вы полагаете мне нужно соглашаться на процедуру? Несмотря на высокую дозу ранее полученного излучения? Какова вероятность возникновения онкологии по причине полученного излучения?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-01 15:25
На процедуру надо соглашаться. Если откладывать, то все те же обследования могут потребоваться повторно, а это дополнительная лучевая нагрузка. Риск онкологии минимален.
Платная консультация
Аида 2020-03-01 17:11
Спасибо Вам большое!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-03-01 18:58
Пожалуйста, здоровья Вам.