Кт ребенку 8 лет

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в прошлом году в октябре ребенку 8 лет сделали кт легких при подозрении на короновирусную инфекцию (ухудшение по температуре, вирусная кровь, нарастание хрипов). В тоге все хорошо, но ребенок получил единовременно дозу облучения 2,5 мзв (как написано в протоколе, аппарат general electric brightspeed elite) Мое сердце до сих пор не на месте. При обследовании не прикрывали щитовидку и половые органы - сказали при кт не прикрывают. Получается, в 2,5 раза превысили дозу облучения за годи еще получили ее единовременно за 5 минут. Насколько это опасно в плане онкологии или бесплодия? И уже год прошел, не помню, какое там восстановление после кт было, но рекомендации по прогулкам, морской капусте и питьевому режиму, скорее всего, выполняли не полностью. За всю жизнь еще 2 кт челюсти в стоматологии, ретген грудной клетки, рентген ключицы и руки при переломе, рентген носовых пазух. Это все не в течении года, в по разным годам в течении жизни.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 16 декабря 2021 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-16 08:58
Добрый день. Не переживайте. До 5мЗв в год - допустимая нагрузка, риска онкологии нет. Могли быть небольшие сбои в гормональном плане, но это все обратимые изменения и организм в состоянии справиться с ними самостоятельно. Поэтому, раз прошёл год и все нормально, переживать не стоит однозначно.
КТ в стоматологии тоже не стоит брать в расчёт, там дозы ничтожно маленькие.
При КТ лёгких не используют рентгенозащитный фартук, если только специальные пелёнки, которыми томографы в нашей стране не оснащены.