Опасно ли облучение на рентгене

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моей дочери два года. Было затяжное ОРВИ, пришлось сделать рентген легких с подозрением на воспаление. При рентгене ребенку не надевали защитный фартук и шею никак не защищали. Ребенок вырывался из моих рук во время рентгена, пришлось делать его два раза. Аппарат у нас пленочный, я думаю, что достаточно старый. У меня такой вопрос: как Вы думаете, мог ли рентгеновский луч попасть на щитовидку в процессе рентгена (читала, что ее нужно обязательно защищать) и если да, каковы последствия этого и что нам теперь делать и какова приблизительная доза облучения ребенка, представляет ли она опасность для здоровья?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 15 июля 2020 года

3 ответа

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-15 15:53
Добрый день. При рентгене грудной клетки щитовидку не закрывают, чтобы не загораживать верхушки лёгких. Тем не менее это безопасно, доза слишком маленькая, чтобы вызвать негативные последствия. На старом аппарате суммарная доза около 0,4мЗв. Делать ничего не нужно, до 1мЗв доза абсолютно безвредна.
Платная консультация
Инна 2020-07-15 16:05
Спасибо!
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-15 16:09
Пожалуйста, здоровья Вам.