Рентген головы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,4
Здравствуйте, ребёнку 1,4 сделали рентген головы на старом советском аппарате, были далеко от города, не пришлось выбирать. Дозу указали 0,18 мкр. Может ли быть така доза, может перепутали с мзв? Большая ли эта доза? Переживаю, прочитала, что очень вредно, облучать ребёнка. Могут ли быть последствия?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

5 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-27 16:08
Добрый день. Эта доза реальная, безвредная. До 1мЗв доза абсолютно безопасна.
Платная консультация
Ирина 2020-07-27 16:24
Просто 0,18 мкр перевела в мЗв и получилась 0,00018. Не может же на старом аппарате цифры облучения быть ниже, чем на современном цифровом?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-07-27 17:39
Нет, это не мкр, а мЗв. Микрозиверты обозначаются мкрЗв
Платная консультация
Ирина 2020-07-27 18:52
Спасибо за ответы! Последний вопрос, вы написали до 1 мЗв безвредно, это разово или за год?